Один сотрудник рассматривает вариант с регистрацией в качестве Самозанятого, а вот второй уже имеет официальное трудоустройство

Здравствуйте! С этого года перешли на УСН доходы минус расходы. Есть несколько сотрудников, которые работают удалённо и платили им просто "на руки". Оформить в штат нет возможности. Один сотрудник рассматривает вариант с регистрацией в качестве Самозанятого, а вот второй уже имеет официальное трудоустройство. Собственно вопрос, каким образом можно составить договор подряда с ним, чтобы у налоговой и других контролирующих органов не возникло вопросов. Сотрудник занимается редактированием контента в нашем интернет-магазине, соответственно вид работ примерно постоянный и одинаковый.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Работа по трудовому договору не является препятствием для осуществления самостоятельной деятельности, доходы от которой буду облагаться НПД, поскольку таких ограничений ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», не содержит

Ограничение при применении НПД имеют только работадатели, см. ст.4 закона

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

а нельзя применять НПД самому работнику в отношении дохода от работодателя, см. ст.6  закона

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;

В ситуации сотрудник, который трудоустроен, вправе заключить договор подряда с иным лицом в качестве Исполнителя. Вопрос только в том, что бы это договор не подменял собой фактические трудовые отношения.

О разграничениях договора подряда и трудового договора Вы можете выяснить, ознакомившись с публикацией здесь

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Никаких препятствий в заключении договоров оказания услуг или подряда в данными лицами законодательством не предусмотрено.

Как я понял у Вас вопрос в том, что второй человек работает по трудовому договору и не является самозанятым. Наличие основного места работы не запрещает оказывать услуги Вам, как и не запрещает работать еще где то по совместительству.

Разница только в исчислении налогов — с самозанятым заключаете договор и он сам исчисляет и уплачивает налог на профессиональный доход (в соответствии со ст.4 НК Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом № 422-ФЗ), а другой — физическое лицо работающее по трудовому договору так же привлекаете по договору но налоговым агентом в данном случае будете Вы в соответствии со ст. 226 НК.

Коллега, Вы вопрос внимательно прочитали?

Есть несколько сотрудников, которые работают удалённо и платили им просто «на руки». Оформить в штат нет возможности.
Дмитрий

то есть второй имеет трудоустройство в другом месте. И если он будет в качестве самозанятого выполнять работы не для своего работодателя, то от уплаты НДФЛ  в отношении своих доходов он освобожден, и соответственно об обязанностях налогового агента в отношении таких доходов тут даже упоминаться не может (см.п.8 ст.2 ФЗ Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Вес верно. По этому я и указал что первый сотрудник, который будет оформлять НПД, уплачивает налоги сам, а вот второй, который официально трудоустроен — обычный физик (так как нигде нет указания на то что он уже является самозанятым), соответственно за него налоги и взносы платит работодатель либо заказчик.

Если я все же где то пропустил указание про статус второго лица — прошу прощения. Но пока особых указаний нет он просто физическое лицо уплачивающее НДФЛ