Здравствуйте меня незаконно уволили с работы

Здравствуйте меня незаконно уволили с работы. Как можно восстаноаиться

, Анна, г. Оренбург
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте. Вам необходимо составить исковое заявление в суд или прокуратуру.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо подавать исковое заявление о восстановлении на работе. Такое исковое заявление подается именно в суд. В прокуратуру исковые заявления не подаются. В прокуратуру можно подать только жалобу на незаконные действия работодателя. Однако полномочий по восстановлению на работе прокуратура не имеет. Поэтому нужно подавать именно исковое заявление в суд (можно по Вашему месту жительства, а можно и по месту нахождения работодателя — юридическому адресу).

При этом имейте в виду, что для подачи иска у Вас всего один месяц.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».