Как подать жалобу в Роспотребнадзор на неизвестного ИП (ЮЛ)

При посещении мальнького магазинчика (видимо, ИП) я остался недоволен обслуживанием и манерами продавца, о чём пожелал через пару дней оставить отзыв в книге отзывов и предложений. Но "уголка потребителя" в магазине я не нашёл. Мою просьбу предоставить мне эту книгу, а также данные о государственной регистрации торговой точки продавщица проигнорировала. Я написал жалобу в Роспотребнадзор о непредоставлении книги отзывов и предложений, указав там адрес магазина - всё, что мне о нём известно; и ссылку на видеозапись моего разговора с продовцом (https://youtu.be/HqR-yOh28xc). Роспотребнадзор ответил, что согласно части 2 статьи 14 ФЗ №294 от 26.12.2008 для инициации проверки необходимо, чтобы я в своей жалобе указал наименование юр. лица или ФИО ИП. Но как раз эту информацию в магазине и скрывают. Получается какой-то замкнутый круг! Как его разорвать?

, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! Чиновник, отвечавший на жалобу, ввел вас в заблуждение.Статья 14 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», регламентирует порядок организации проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и указанные сведения (наименование юр. лица или ФИО ИП) должны быть указаны не в вашей жалобе, а в  распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля , производящего проверку.

А требования к письменному обращению гражданина определены в ст. 7 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».Нет там таких трабований, о которых написал чиновник Роспотребнадзора.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.