Написала на мужа заявление в полицию за побои как не привлекать его к уголовной ответственности

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если только побои, то предусмотрена только административная ответственность, не уголовная, тому не переживайте.НО любой практик вам скажет, что насилие нарастает, стадии такие побои, извинения, затишье, легкий вред здоровью, извинения, клятвы, затишье и тп и тд.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Вы можете подать ходатайство о примирении сторон к судебному разбирательству и тогда Ваш муж будет освобожден от уголовной ответственности, а дело прекращено (ст. 76 УК РФ). Если побои совершены первично, то супруг подлежит адмнистративной (а не  уголовной) ответственности.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

В какой то мере коллега и прав.

Но многое зависит от того, обращались Вы по факту побоев по ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или по ст. 116, ст. 116.1. УК РФ — все эти статьи «говорят» о побоях, только по разным основаниям.

И были в действительности эти побои или нет.

Полагаю, что Вам требуется более подробная юридическая консультация, за оказанием которой Вы можете обратиться к любому из нас в личные сообщения на платной основе. С моей стороны возможно оказание Вам необходимой правовой помощи (в зависимости от результатов консультации) непосредственно на месте.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Побои — это дело частного обвинения, Вам скорее всего откажут и напишут, что Вы сможете обратиться в суд самостоятельно.