Вопрос в том, есть ли закон, который предполагает наказание за подобную деятельность?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, законно ли пользоваться программами, позволяющими заниматься виртуальным сексом?

Поясню, о каких программах идёт речь. Сейчас есть немало приложений, схожих с известными всем онлайн играми, позволяющими каждому желающему создать себе виртуальный аватар и поселить его в виртуальном мире. Ключевое отличие - эти виртуальные миры позволяют игрокам вступать в виртуальную сексуальную связь (а иногда созданы специально для подобных отношений). Сама связь выглядит практически как обычная переписка, в которой двое или более человек отыгрывают роли, но при этом их аватары имитируют секс.

Подобных приложений немало, и граждане нашей страны могут получить доступ к ним, насколько я могу судить, без особых проблем. Вопрос в том, есть ли закон, который предполагает наказание за подобную деятельность? Может ли подобная переписка с демонстрацией секса быть расценена как распространение или публичная демонстрация порнографических материалов?

, ПростоЯ, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Полагаю, что подобные действия могут подпадать как под ст. 135 УК РФ «Развратные действия», так и под ст. 242 УК РФ, ст. 242.1. УК РФ.

Объективный ответ могут дать только специальные экспертизы в отношении подобных виртуальных миров и их распространения.

Но для этого необходимо будет обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о проверке на предмет наличия признаков вышеуказанных преступлений.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.