Попал в ДТП, я виноват, был не вписан в страховку, и теперь страховая изымает с меня сумму 70 т которую

Попал в ДТП , я виноват ,был не вписан в страховку, и теперь страховая изымает с меня сумму 70 т которую выплатила пострадавшему ,

Вопрос если я подам в суд , то суд может дать мне отсрочку , ну допустим 500 р месяц ?

И реально ли такое ?

, Давид, г. Иркутск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие доходы и расходы, а также обосновать почему затруднительно исполнить судебный акт сразу. Результат будет зависеть от представленных доказательств. Скорее всего, платежами по 500 рублей в месяц суд рассрочку не сделает, но более крупными суммами разбить долг можно.

Рассрочка исполнения решения через суд позволит избежать взыскание исполнительского сбора, который вправе наложить пристав в случае неисполнения в добровольном порядке судебного акта.