Или же обращаться и ждать 36 месяцев?

Здравствуйте! Лишили прав за н/с в 2011 году, на 36 месяцев. В/у написали, что не изымалось. Хотя у меня его нет. В 2015 году, кончился его срок(выдавалось по утере в 2005). Надобности в в/у небыло, поэтому не куда и не обращался. Сейчас 02.2021 будет как 10 лет с момента лишения. Есть ли какие-нибудь законные способы их вернуть?

Или же обращаться и ждать 36 месяцев? Чтоб пошел срок?

, Дмитрий, г. Ачинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в базе ГИБДД ваше лишение указано и сохранилось, то придется 36 месяцев ждать.  Вообще по закону срок лишения считается с момента сдачи прав или с момента написания заявления об их утере.