Можем ли мы с дочкой уехать ко мне, пока не решу как быть с мужем?

Добрый день! Живём с мужем и дочкой в квартире его долевой собственности. Очень много стал пить, распускает руки, постоянно запугивает и угрожает. Дочь зарегистрирована с ним, у меня квартира в другом регионе. Можем ли мы с дочкой уехать ко мне, пока не решу как быть с мужем?

, Гузель, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если сложилась конфликтная ситуация в семье, и Вы опасаетесь за физическое и психическое здоровье своё и ребенка, то вправе уехать с ребенком по своему месту регистрации, и регистрация ребенка в квартире отца не является препятствием для этого.

Вместе с тем, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вы с супругом не достигните соглашения о месте жительства ребенка, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка именно с Вами, сославшись на привязанность ребенка именно к Вам, и именно Вы можете создать ребенку нормальные условия для воспитания и развития.

При рассмотрении споров о месте жительства детей суды руководствуются разъяснениями

 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

И если отец злоупотребляет спиртными напитками и

 распускает руки, постоянно запугивает и угрожает.

и Вы представите в суд доказательства такого поведения отца, то вероятнее всего, суд определит место жительства ребенка именно с Вами исходя из интересов ребенка.

Гузель
Клиент, г. Санкт-Петербург
Фотографии и видео являются для суда доказательствами?