Вопрос такой, возможно ли что муж отсудит у меня сына?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, муж военный, у него есть в военную ипотеку квартира, у меня в собственности нет имущества, я до декрета работала, после декрета занимаюсь только ребёнком, в сад и на различные занятия вожу. Сыну 4 года. Вопрос такой, возможно ли что муж отсудит у меня сына?

Уточнение от клиента

Собираюсь разводится с мужем. Вот собственно и вопрос, может ли он отсудить сына?
Я собираюсь уехать в другой город и найти там работу, ребёнка в сад определить.

, Ольга, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо конечно предметно вопрос рассмаривать, вместе с тем, лучшее положение Вашего супруга не играет роли по сути для определения места жительства детей. Это не является ключевым фактором, который влияет на данный вопрос. На это указывал и ВС РФ. Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя их которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.

Более того, имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории.

Также в силу ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так что факт того, что он военный и у него ипотека не является решающим.

Также согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.