Добрый день, меня Зовут Павел у меня такой вопрос Я приобрел автомобиль на котором были ограничения, к

добрый день , меня Зовут Павел у меня такой вопрос Я приобрел автомобиль на котором были ограничения , к счастью они были вскоре сняты , но договор купли продажи просрочен ,меня остановили сотрудники гибдд ,выписали штраф ,и сказали в течении 10 дней после штрафа оформить машину но я не смог ,так как портал гос услуг не работал ,что сейчас будет ,могу ли я прийти в гибдд с просроченным договором

, Павел, г. Усинск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Да Вы можете прийти в ГИБДД с просроченным договором купли продажи (далее — ДКП).

На данный момент, чтобы поставить на учёт приобретённое транспортное средство, отводится не больше 10 суток. ДКП автомобиля не может быть просроченным, поскольку он имеет силу бессрочно, начиная с момента заключения. Единственный срок, который можно пропустить после подписания документа – это 10 суток, выделенных для регистрации транспортного средства. Именно за это назначено Вам наказание, никакого дополнительного наказания за просроченный ДКП не существует, потому что и срока действия он не имеет.

Помимо ПТС, ДКП, СТС, личного паспорта, заявления вместе с госпошлиной оплатить придётся ещё и штраф, а после представить подтверждающие документы (квитанции об оплате) сотруднику.

Если вы не оплатите штраф наложенный за просрочку, в учёте машины откажут.

С уважением, П. А. Смирнов