Рассматриваем покупку половины дуплекса, необходимо проанализировать документы (выписку ЕГРН) на предмет возможных ограничений и рисков (есть записи об ограничении права регистрации)

Рассматриваем покупку половины дуплекса, необходимо проанализировать документы (выписку ЕГРН) на предмет возможных ограничений и рисков (есть записи об ограничении права регистрации).

  • дуплекс
    .pdf
, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала стоит обратить внимание, что установлено ограничение или обременение по исполнительному производству по одной из долей. Судя по всему в ноябре 2020 г. было наложено. Это по сути самый главный риск, т.е. как Вы будете приобретать в целом данное строение при наличии ограничения неясно. Если на ту часть, то не под обременением, тогда вопросов нет.

В остальном рисков не увидел со своей стороны, действует обычное правило свободы договора, по которой стороны свободны в заключении договора, ст. 421 ГК РФ.

Если у Вы собираетесь приобретать ту часть, что под запретом, то Вам сначала надо запрет снимать, вернее должнику действовать для снятия запрета, уже потом приобретать.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр! Продавец Кислова? Приставами наложен запрет на регистрацию права.

Это значит что зарегистрировать в Росреестре переход права Вы не сможете, пока не будут сняты аресты приставами.

ст. 64 ФЗ Об исполнительном производстве  в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав документа уполномоченного органа о наложении запрета на недвижимое имущество, накладывается запрет.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день Нина. Спасибо за Ваш ответ.

Продавец — действительно Анна Кислота, утверждает что запрет на продаваемую ею 1/2 дома наложен из-за коммунальных долгов со стороны владельца другой 1/2 дома Сергея, хотя счетчики (газовые И так далее) на продаваемой ею половине дома индивидуальные. Это возможно при схеме долевого владения дуплексом?

Это возможно при схеме долевого владения дуплексом?

Александр

в принципе возможно, надо решение суда изучать. Просто так суды решение не выносят. В любом случае оно имеет место быть и уже никуда не денешься, с решением надо считаться, раз оно вступило в силу. Пока запрет есть приобрести Вы не сможете никак.