Могу ли я, являясь её супругом, выехать из РФ к ней на Украину в течение этих 3-х месяцев?

Согласно Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р, в частности, право на выезд из РФ имеют граждане Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства. Моя супруга, имеет родителей, проживающих в Украине и являющихся гражданами этой страны. Она, согласно данного пункта выехала 02.01.2020 г. из РФ к ним, и может находится там на законных основаниях в течение 3-х месяцев. Законное нахождение её на территории Украины подтверждает миграционная карта со штампом пограничной службы Украины. Вопрос. Могу ли я, являясь её супругом, выехать из РФ к ней на Украину в течение этих 3-х месяцев? Подтверждает ли миграционная карта право члена семьи (моей супруги) на проживание в иностранном государстве?

Уточнение от клиента

Опечатка в дате выезда. Правильно: 02.01.2021

, Денис, п. Тульский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Денис! По вашей ситуации:

1.В соответствии с пунктом 2 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>, действительно ограничение на выезд не применяется в том числе в отношении :

граждан Российской Федерации, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан,проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, для выезда из Российской Федерации к месту проживания членов семьи;

2.Что касается вашей супруги, то речь в данном случае идетне о проживании её в Украине, ао временном пребывании на территории Украины (проживание и временное пребывание-это разные юридические понятия).То есть ваша супруга не имеет права проживания в Украине, а имеет лишь право временного пребывания в Украине в течение 90 суток.(право проживания у иностранного гражданина в Украине подтверждается видом на жительство).Миграционная карта-это документ о её праве только, как я уже написал-на временное пребывания

3.Таким образом, данный пункт Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р, к сожалению, на вас не распространяется.