8 августа на основании графика отпусков, заявления работника на отпуск и приказа руководителя о предоставлении отпуска у работника должен был наступить очередной оплачиваемый отпуск

Добрый вечер! 6 августа работнику был открыт больничный листок временной нетрудоспособности в связи с болезнью. 8 августа на основании графика отпусков, заявления работника на отпуск и приказа руководителя о предоставлении отпуска у работника должен был наступить очередной оплачиваемый отпуск. Вопрос: Считается ли что работник ушел в отпуск и соответственно может ли он продлить дни отпуска, либо считается что больничный помешал уйти в отпуск и продления дней отпуска в данной ситуации не предусмотрено?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Как предусмотрено в статье 124 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;…

Поскольку в данном случае работник не ушёл в отпуск, поскольку был временно нетрудоспособным, то его отпуск должен быть перенесен на другой срок (именно перенесен, а не продлен).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».