Могут ли посадить молодого человека?

Парень возрастом 22 года переспал с девочкой год назад, которой было 13 лет. Девочка была в полном адекватном состоянии и осознавала все происходящее. Это случилось по обоюдному согласию. Спустя год начались претензии со стороны родителей девочки и угрозы тюрьмой. Могут ли посадить молодого человека?

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
. Это случилось по обоюдному согласию.

Виктория

Виктория,

в данном случае согласие девочки имеет только то значение, что мужчину не привлекут к уголовной ответственности за изнасилование.

Для этого случая предусмотрена специальная статья закона — ст.134 УК РФ, диспозицию которой привёл выше коллега  В.Грейть.

Лишить свободы мужчину безусловно могут: он не мог не осознавать, что девочка-подросток не достигла возраста 16 лет. Внешние различия между 13-летней девочкой и 16-летней девушкой достаточно очевидны. Поэтому лишение свободы будет вполне заслуженным наказанием.

Однако, коллега привёл не ту часть статьи, которую нужно применить в данном случае: ведь девочке ещё не исполнилось 14 лет. Наказание в этом случае намного строже, ибо это преступление является тяжким:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.