8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Для меня важно юридически зарегистрировать именно факт передачи денег именно за долю в квартире, и чтобы в дальнейшем доля была продана именно за указанную сумму

Здравствуйте, возможно ли продать долю в квартире, которая находится в залоге(в залоге вся квартира) у банка?

Ситуация такая, есть квартира 3 собственника. Хочу взять кредит под залог квартиры, для этого нужно согласие всех собственников.

Один из собственников готов дать на это согласие только при условии, что я выкуплю его долю.

Своих денег у меня на выкуп нет, выкупить я смогу только на выданные деньги от банка, но в этом случае квартира уже будет под обременением- в залоге у банка(сейчас обременений нет).

Главный вопрос: Сможет ли человек продать мне свою долю после того как на квартиру будет наложено обременение?

Если нет, то можно ли заключить предварительный договор купли-продажи с указанием даты заключения основного договора, когда уже обременение будет снято?

И какие есть законные варианты в этой ситуации зафиксировать факт передачи денег, что это именно покупка доли в квартире?

Для меня важно юридически зарегистрировать именно факт передачи денег именно за долю в квартире, и чтобы в дальнейшем доля была продана именно за указанную сумму.

Сама регистрация в гос.органах «здесь и сейчас» для меня не важна.

Заранее спасибо за ответы

02 января, 14:06, Дмитрий, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Главный вопрос: Сможет ли человек продать мне свою долю после того как на квартиру будет наложено обременение?

Дмитрий

Только с согласия банка, ст. 37 ФЗ об ипотеке.

Если нет, то можно ли заключить предварительный договор купли-продажи с указанием даты заключения основного договора, когда уже обременение будет снято?

Да это возможно.

И какие есть законные варианты в этой ситуации зафиксировать факт передачи денег, что это именно покупка доли в квартире?

Для меня важно юридически зарегистрировать именно факт передачи денег именно за долю в квартире, и чтобы в дальнейшем доля была продана именно за указанную сумму.

Наверное самый подходящий вариант для вас, это совместить получение кредита под залог квартиры с приобретением одной из долей за счет этого же кредита.

То есть банк выдает вам деньги часть которых идет на приобретение доли в квартире, а другую часть вы получаете в виде наличных под залог квартиры.

02 января, 14:33
0
0
0
0
Если нет, то можно ли заключить предварительный договор купли-продажи с указанием даты заключения основного договора, когда уже обременение будет снято?

можно, но нужно учитывать что в случае внесения предоплаты по такому договору в значительном размере или в полном объеме, такой договор будет считаться обычным договором купли-продажи и соответственно для его заключения нужно получить согласие банка.

02 января, 15:33

либо еще как вариант, можете заключить договор купли-продажи доли с условием оплаты этой доли после получения кредита. При этом в договоре можете указать что залог у продавца доли не возникает, что позволит взять кредит под залог квартиры, так как банк вряд ли выдаст кредит на квартиру одна из долей которой находится в залоге.

02 января, 15:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
У него было 2/3 доли квартиры и 1/3 доли была у матери
В ноябре 2020 года умер отец. У него было 2/3 доли квартиры и 1/3 доли была у матери. У нотариуса я написал отказ от наследства в пользу матери. А сейчас я передумал и хочу получить наследство отца в виде 1/3 доли в квартире. Нотариус отказывается аннулировать моё заявление и говорит обращаться в суд, хотя не прошло 6 месяцев со смерти и мать не вступила в наследство. Что вы мне посоветуете?
19 февраля, 09:33, вопрос №2990057, Андрей, г. Курск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Аренда квартиры, участковый и налоговая
Здравствуйте! Сдаю квартиру. Заключен договор с марта 2017 года на 11 месяцев. Продлили договор устно. В квартире проживают двое молодых парней, которые в 2017 году имели привод в полицию. Парни не из Москвы, регистрацию делали в Москве сами, не в моей квартире. Недели полторы-две назад приходил участковый и отснял копию старого договора, который уже закончился. Не пустить участкового не могли, боятся. Не дать договор - тоже. Налоги со сдачи квартиры соответственно еще не уплачены. Расписок о приеме помесячной оплаты нет (только ежемесячные смс-уведомления и переводы без обозначения за что) Какие варианты развития дальнейших событий возможны? Что можете посоветовать? (если можно, развернуто) Участковый обязательно понесет договор в налоговую? Какое значение имеет то, что договор закончился еще в феврале, а нового нет? Обязательно ли сейчас бежать в налоговую и сдаваться? Если да, то что им нести? Как в дальнейшем заключать договор с квартирантами, чтобы избежать проблем? Есть ли смысл заключать договор безвозмездного найма и доп соглашением указать реальную сумму оплаты за месяц (соглашение забрать себе)? Если участковый повторно нагрянет и, уже зная, что квартира этим парням сдавалась, сможет ли он на них надавить или заставить признаться, что они все же оплачивают квартиру. Значит ли приход участкового, что он постоянно теперь будет к ним наведываться? И даже к будущим квартиросъемщикам Стоит ли заключать договор на мЕньшую сумму и в доп соглашении прописать остаток (забрать доп соглашение себе). Не будет ли подозрений, что квартира сдавалась по старому договору, к примеру, по 60 тр, а по новому - по 15 тр? Ну и в принципе такая маленькая сумма не насторожит налоговую? Как налоговая может доказать факт получения денег от сдачи квартиры и неуплату налогов? Возможно ли это? Если один раз заплатим налоги со сдачи квартиры, значит ли это, что придется постоянно платить налоги? Как минимизировать уплату налогов, чтобы не вызывать подозрений и не бояться прихода участкового? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить? P.s. до того квартира сдавалась несколько раз и проблем не было.
07 мая 2018, 10:17, вопрос №1988643, Андрей, г. Москва
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа квартиры с Материнским капиталом. Покупка детьми долей в квартире, в которой зарегистрированы
Добрый день! Мой очередной вопрос про животрепещущую для меня тему - Продажа квартиры с МК. После нескольких консультаций с опекой я понял, что с этой проблемой мне придется разбираться самому. Заранее извиняюсь за некоторую комичность описанного ниже, но я уже практически в отчаянии)... Прошу критично проанализировать предложенный мой план действий. Где в плане есть "узкие места" с юр.точки зрения ? Где могут возникнуть проблемы? Дано: - Моя семья (в т.ч.двое детей) живет в Москве. Собственность на эту 2к квартиру (60м2), в которой проживаем, оформлена только на меня. Пусть это будет Квартира №1. - Приобретена с использованием средств МК 1к квартира (34м2) в Люберцах, МО. По соглашению детям и мне достались 1/100 в праве, у супруги. Пусть это будет Квартира №2. - В процессе будет участвовать мой хороший товарищ, не родственник. Пусть это будет Товарищ. В общем виде мой план таков: 1) Первое, что делаю - оформляю куплю-продажу 2/100 Квартиры №1 своему Товарищу; 2) По требованию опеки выбираю сценарий одномоментной!! сделки по продаже Квартиры №2 и!! покупки для детей сопоставимых долей в другой квартире, а именно в Квартире №1. Продавцом этих долей будет этот самый Товарищ (если не ошибаюсь приоритет при продаже данных долей у сособственника квартиры, но естественно, я зафиксирую у нотариуса отказ от права приобрести эти доли); Оценочная стоимость указанных одинаковых долей в обозначенных квартирах показывает, что права ребенка при покупке долей в Квартире №1 нарушены не будут - уменьшения не произойдет. По санитарным и техническим нормам Квартира №1, в которой дети купят доли, как раз подходит для детей. Очень жду ваших комментариев
20 декабря 2017, 16:39, вопрос №1852065, Михаил Баранов, г. Москва
12 ответов
Уголовное право
Как восстановить право собственности на долю квартиры, которая без передачи денег была продана внуку?
Здравствуйте. 4 года назад путём обмана, злоупотреблением доверия, введением в заблуждение была продана 1/2 часть квартиры несовершенно летнему внуку. Через год после продажи части квартиры мой сын развелся со снохой в связи с тем, что она изменила ему с мужчиной, старше её на 20 лет. Естественно, что за продажу части квартиры покупателем деньги не выплачивались. Стоимость проданной части квартиры в документах оценивалась в 350 тыс. рублей. Хочу подать заявление о мошенничестве, для того, чтобы вернуть часть квартиры. Возможно ли сделать так, что бы сноху не лишили свободы, а она вернула долю квартиры мне? За ранее благодарю за ответ. С уважением, Геннадий. Можно ответ направить на antogen@mail.ru Извините меня, Вы ответили, что подобный вопрос мной уже задавался и вы ответили на него. Предложенные ссылки не отвечают на данный вопрос. Ещё раз прошу ответить,возможно ли в данном случае вернуть долю в квартире и не пропущен ли срок подачи заявления.
28 февраля 2017, 10:48, вопрос №1554314, Геннадий, г. Мелеуз
4 ответа
Право собственности
Как юридически оформить перераспределение собственности?
Здравствуйте! Ситуация следующая: трем людям достается имущество в наследство от дочери, которая погибла. Наследниками стали: Мать погибшей, ее отец и несовершеннолетний сын. Каждому из них досталось по1/3 доли квартиры и другое имущество. Они решают продать эту квартиру и нотариально оформляют перераспределение собственности, полученное в наследство, таким образом, что все 2/3 доли в квартире переходят к отцу погибшей. При этому опекуном несовершенноголетнего сына выступает мать погибшей (бабушка несовершеннолетней), которая также получила 1/3 доли и которая участвует в переоформлении собственности. Таким образом, отец погибшей (дед несовершеннолетнего) становится единственных собственником квартиры. Как, с юридической точки зрения это должно быть оформлено и какие документы должны быть, чтобы понять, что такое перераспределение собственности было оформлено корректно и чтобы убедиться, что обладатель квартиры по праву получил полную долю в квартире и что данная полная доля в дальнейшем не может быть оспорена. Интересует вопрос как потенциального покупателя данной квартиры.
31 октября 2015, 12:57, вопрос №1025488, Руслан, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.01.2021