Можно ли оформить завещание на неприватизированный дачный участок в садовом товариществе (или огородном)?

, Элла, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да если подано заявление о приватизации

. Первоначально вопрос получил освещение в п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах
применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»». В редакции
Постановления Пленума ВС РФ от 6 февраля 2007 г. № 6 разъяснение существует на сегодняшний день в следующем виде: «Если
гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для
этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого
помещения в собственность или до государственной регистрации
права собственности, то в случае возникновения спора по поводу
включения этого жилого помещения или его части в наследственную
массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само
по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении
требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни
волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал

свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был
лишен возможности соблюсти все правила оформления документов
на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано». В дальнейшем указанная позиция получила свое развитие в определениях