Не выплатили зарплату при увольнении

Добрый день!

В январе 2020 года вышел на новое место работы, оформление и зарплата официальные. Место работы ЮникредитБанк, а оформление отношений через аутстаффинг-компанию Сателит. В октябре 2020 года уволился по собственному желанию, т.к. работодатель перестал платить зарплату. Задолженность была за несколько месяцев.

Предполагалось, что работодатель рассчитает при увольнении, но этого не произошло. Работодатель при увольнении не выдал справку 2НДФЛ, позже приезжал в  офис и  писал  заявление на  выдачу справки  2НДФЛ и копии трудового договора, который был утерян, до сих пор ничего не  выдали. Копии  заявления о запросе  документов  нет, работодатель не хотел оставлять  мне подтверждение этого запроса.

Также весной было подписано соглашение об уменьшении заработной платы, договаривались, что это временная мера (на 3 месяца). При увольнении сообщили, что зарплата так и осталась уменьшенной. Копии этого соглашения нет (на сколько вообще законно требовать от сотрудника подписать такое соглашение, угрожая увольнением).

В настоящий момент доказательством того, что я работал в компании является выписка с банковской карты о перечислении нескольких зарплат, выписка об уплате налогов (через сайт госуслуг) работодателем Сателит за меня и визитная карточка с указанием должности и места работы (Юникредит Банк).

Вопрос: прошу подсказать алгоритм моих действий для разрешения ситуации с задолженностью работодателя и его нежеланием возвращать долг по зарплате. Готов обратиться в  суд для  защиты  нарушенных прав.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! ДОбрый день!

Учитывая, что У Вас отсуствуют доказателства трудовых отношений с раьотодателем ( копии трудового договора с приложениями, справки 2-НДФЛ, а также другие документы, свидетельсвующие об официальном трудоустройстве), то факт трудовых отношений Вам придется доказывать посредством обрашения в суд в порчдке ст. 19.1 ТК РФ

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

http://www.consultant.ru/docum...

доказательством того, что я работал в компании является выписка с банковской карты о перечислении нескольких зарплат, выписка об уплате налогов (через сайт госуслуг) работодателем Сателит за меня и визитная карточка с указанием должности и места работы (Юникредит Банк).

Сергей

Эти документы являются косвенными доказательсвтами Вашей раьоты, Вам необходимо будет приложить их к исковому заявлению.

Одновременно с  установленеим факта трудовых отношений Вам нужно будет заяввлять требования, о выплате части заработной платы, не вылаиченной при увольнении, а также о выдаче документов, которые выдаются раьотнику раьотодателем при увольнении.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы

Сергей
Клиент, г. Москва

Екатерина, почему заплаченные налоги, например, работодателем  за  работника — косвенные  доказательства?? а как же  позиция  Верховного  суда  «Трудовой договор считается заключённым, если работник приступил к выполнению своей трудовой функции и выполнял её с ведома и по поручению работодателя. Наличие трудового правоотношения между сторонами презюмируется. Доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель».  Недобросовестный  работодатель  должен  доказать, что у нас  не  было  отношений, а не работник, что  они  были.  Я  так  понимаю.

Ссылка  https://pravo.ru/story/210028/

Сергей
Клиент, г. Москва

В поисках  юриста для  составления  искового  заявления.