8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы ссылаясь на статьи 359, 360 удержать груз?

Добрый день.

Мы являемся Экспедитором. Между нами и Клиентом заключён договор транспортной экспедиции . У нас в договоре прямо не предусмотрено(не прописано) право удержать груз. Проблема: Клиент не хочет платить оставшуюся сумму за перевозку. Груз пока у нас т.к. перевозка не закончена. Можем ли мы ссылаясь на статьи 359, 360 удержать груз? Какие могут быть последствия?

, Алексей Николаев, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

К сожалению нет.

Согласно п. 3. ст. 3 ФЗ «О транспортной экспедиционной деятельности»
Экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества.

Если в договоре этого не предусмотрено, то вы не можете удерживать груз. Но это не снимает с второй стороны его  обязательства. Поэтому вам остается либо предъявить претензии либо обращаться в суд с иском.

0
0
0
0

Обращайтесь с иском в Арбитражный суд и требуйте возмещение ущерба, пеню, штраф за просрочку и компенсацию за оплату гос пошлины.

Вот судебная практика.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

0
0
0
0
Алексей Николаев
Алексей Николаев
Клиент, г. Москва
А если мы задержим груз до оплаты, чем это нам грозит?
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я получить лицензию на оружие, если меня превликали к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 через
Могу ли я получить лицензию на оружие , если меня превликали к уголовной ответственности по ст.158 ч.1 через 30ст.в 2012 году дела закрыли за примерением сторон и в 2016 году лишали В/У по ст.12.26 в 2018 году прова вернули
, вопрос №4038669, Женя, г. Братск
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
Исполнительное производство
Могут ли приставы удержать с пенсионера 50 %, если у него еще есть кредит в банке и после оплаты остается меньше продиточного минимума
Могут ли приставы удержать с пенсионера 50 %, если у него еще есть кредит в банке и после оплаты остается меньше продиточного минимума.
, вопрос №4037617, Светлана, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет и у меня статья 132 часть 1 могут ли меня осудить на условный срок если у меня явка с повинной, хорошая характеристика, примерение сторон?
Здравствуйте, мне 16 лет и у меня статья 132 часть 1 могут ли меня осудить на условный срок если у меня явка с повинной, хорошая характеристика, примерение сторон?
, вопрос №4037284, Рустам, г. Братск
Уголовное право
Могу ли я быть трениром по боксу?
Здравствуйте.Я отбывал срок по особотяжкой статье убийство.Отбывал срок 13 лет за время отбывания не имел нарушений,стал трижды лауреатом всероссийского конкурса "Калина красная" автор многих песен, так-же неоднократный победитель конкурса по живописи.Ушел на СВО был командиром Взвода ,потом замполит роты был тяжело ранен имею благодарственные письма от командования.Сейчас демобилизован,получил на руки помиловку.Могу ли я быть трениром по боксу? Все документы на тренирскую деятельность у меня есть.Я раньше тренировал и сертификат у меня есть
, вопрос №4036858, Ринат, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.12.2020