Можем ли мы ссылаясь на статьи 359, 360 удержать груз?

Добрый день.

Мы являемся Экспедитором. Между нами и Клиентом заключён договор транспортной экспедиции . У нас в договоре прямо не предусмотрено(не прописано) право удержать груз. Проблема: Клиент не хочет платить оставшуюся сумму за перевозку. Груз пока у нас т.к. перевозка не закончена. Можем ли мы ссылаясь на статьи 359, 360 удержать груз? Какие могут быть последствия?

, Алексей Николаев, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

К сожалению нет.

Согласно п. 3. ст. 3 ФЗ «О транспортной экспедиционной деятельности»
Экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества.

Если в договоре этого не предусмотрено, то вы не можете удерживать груз. Но это не снимает с второй стороны его  обязательства. Поэтому вам остается либо предъявить претензии либо обращаться в суд с иском.

Обращайтесь с иском в Арбитражный суд и требуйте возмещение ущерба, пеню, штраф за просрочку и компенсацию за оплату гос пошлины.

Вот судебная практика.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Алексей Николаев
Клиент, г. Москва
А если мы задержим груз до оплаты, чем это нам грозит?