Оговоренную сумму перевела риэлтору, но теперь она требует на 30000 больше, якобы за дополнительную работу, которые вообще не оговаривались

Здравствуйте. Покупали недвижимость по ипотеке через риэлтора. Сделку завершили. Оговоренную сумму перевела риэлтору, но теперь она требует на 30000 больше, якобы за дополнительную работу, которые вообще не оговаривались

, евгения, г. Москва
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Евгения! Вы говорите о сделке с риэлтором, сумма которой больше 10 000 рублей, а это значит, что возможность взыскания дополнительно оказанных услуг (выполненных работ) должна быть письменно зафиксирована в договоре, в дополнительном соглашении к договору или иным способом.

Вы поинтересуйтесь у риэлтора, на каких пунктах договора и какой норме закона она формирует свои требования, чтобы Вы знали за что именно она хочет получить ваши деньги.

Для того, чтобы дать Вам полноценную консультацию требуется изучить ваш договор, и тогда со ссылками на закон я дам Вам соответствующую консультацию. Это можно сделать в чате на платной основе.

евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо, но мы не заключали письменный договор

Если нет договора, а сумма 30000 руб. — не вижу законных оснований требовать деньги. Тут уже нужно смотреть реальный объем работы риэлтора, сравнимые цены, которые взимают риэлторы за аналогичные услуги и уже решать доплачивать или нет по-человечески, но не по закону.