Навязывания дилеров при покупке автомобиля

Здравствуйте! Купил автомобиль у официального дилера. Дилер назвал цену превышающую максимальную продажную, объявленную производителем. Затем предложил ее снизить, при этом я должен купить страховые полисы и сертификат помощи на дорогах у своих партнеров. Я пошел на это. При этом подписал дополнение к договору, что если воспользуюсь правом отказа от страхования в течение 14 дней, то скидка аннулируется. В результате последующего анализа выясняется, что покрытие полисов перекрывается, один недействителен по состоянию здоровья. Сертификат помощи на дорогах продан по цене в 20 раз превышающей представленной на сайте исполнителя услуг (100 т.р. вместо 5 т.р.). Вопрос: как вернуть деньги?

  • 9
    .zip
Уточнение от клиента

31 января пришел ответ

Уточнение от клиента

выигранное дело

, Игорь Владимирович Крутиков, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как вернуть деньги?

Игорь Владимирович Крутиков

в части сертификата, поскольку это всё-таки услуга, что по сути прямо написано в сертификате АО, Вы вправе отказаться от него согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и поскольку у Вас отношения с АО, то именно им и надо направлять уведомление об отказе от услуг с требованием возврата суммы за вычетом фактических расходов, если таковые были понесены вообще

я. В результате последующего анализа выясняется, что покрытие полисов перекрывается, один недействителен по состоянию здоровья.

Игорь Владимирович Крутиков

в части договоров страхования, в силу Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

возврат страховки у Вас по договору предусмотрен, п. 6.9.1 Условий одной из страховок и указано, что возвращается сумма в полном объёме.

Вам надо написать в страховые и в АО о том, что Вы отказываетесь от услуг и от страховок, только проясните что имеете в виду

один недействителен по состоянию здоровья

Игорь Владимирович Крутиков

При этом подписал дополнение к договору, что если воспользуюсь правом отказа от страхования в течение 14 дней, то скидка аннулируется.

Игорь Владимирович Крутиков

тут к сожалению, ничего не сделаешь. Действует принцип свободы договора и формально считается, что Вы согласились с таким условием. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Игорь Владимирович Крутиков
Клиент, г. Москва

А как с аннулированием скидки?. Скидка аннулируется также при отказе от сертификата помощи на дорогах. Сертификат не простой!!! Точнее Я понял так, что сертификат только на заключение договора помощи на дорогах. (Сканы 1-3 файлов .PDF)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но с подписанием Вами дополнительного соглашения — при отказе от указанных в нем дополнительных услуг, Вы утрачиваете право на скидку.

Вам все верно ответили, что в данном случае стоит исходить из принципа свободы договора, предусмотренного ст. 421 ГК РФ в силу которого Вы получаете скидку на автомобиль при приобретении дополнительных услуг.

Именно из этих посылов исходит складывающаяся судебная практика.

В частности. в качестве примера приведу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.05.2020 по делу N 88-9427/2020 которым отмечалось

АО «Автодом» обратилось с иском к К., в котором просило взыскать с него денежные средства в размере 657839 руб. в счет оплаты приобретенного автомобиля, указав в обоснование своих требований на то, что К. был продан автомобиль. По условиям сделки ему предоставлялась скидка в сумме 657839 руб. в случае заключения договора страхования, то есть стороны сделки определили цену автомобиля за вычетом предоставленной скидки. При отказе покупателя от договора страхования, цена автомобиля подлежала перерасчету и покупатель обязался не позднее трех рабочих дней с даты расторжения договора страхования доплатить продавцу сумму задолженности, образовавшейся ввиду не представления скидки на автомобиль.
В обоснование своих требований пояснил, что между ним и ООО «Автодом» 16 октября 2018 года был заключен договор купли-продажи автомобиля, в котором его цена указана в размере 2542839 руб. 24 октября 2018 года они заключили дополнительное соглашение к данному договору, в котором определили, что в случае заключения покупателем договора страхования, ему будет предоставлена скидка на приобретаемый товар, цена которого в этом случае составит 1885000 руб. Согласно данному соглашению цена считается согласованной. Договор страхования был заключен. Положение пункта 4 дополнительного соглашения предусматривает, что скидка считается предоставленной с момента заключения договора страхования. Пункт 7 дополнительного соглашения устанавливает, что в случае одностороннего отказа от договора страхования права и обязанности сторон по дополнительному соглашению прекращаются, а скидка на цену товара считается не предоставленной.Решением Одинцовского городского суда Московской области от 24 сентября 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 18 декабря 2019 года, иск АО «Автодом» удовлетворен, встречные исковые требования К. оставлены без удовлетворения.
Заключение договора купли-продажи автомобиляне обусловлено обязательным заключением договора страхования, на что указывает в жалобе К., так как данный автомобиль мог быть им приобретен и без заключения договора страхования, но за иную цену, что не является нарушением прав потребителя.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов.

Поскольку Вы не оспариваете тот факт, что Вам до заключения договора была доведена информация о цене предлагаемых услуг и размер предлагаемой в этой связи скидки, Вы также не сможете воспользоваться своим правом предусмотренным ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», основываясь на том, что не была доведена полная информация о цене товара и предлагаемых услгу.

Более того, Вы дали согласие на заключение дополнительного соглашения на указанных условий, что предполагало наличие у Вас возможности выбора — заключить договор без условий дополнительного соглашения или с дополнительным соглашением.

Единственное за что можно попробовать зацепиться, так это следующие моменты:

1. Дополнительное соглашение было подписано после подписания договора и в этом случае исходя из пункта 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

2. Сумма предоставленной скидки соответствует или менее суммы приобретенных Вами услуг.

В этом случае можно говорить о злоупотреблении продавцом своим правом и на этом основании пытаться доказать, что цена на автомобиль была завышена за счет включения стоимости дополнительных услуг.

Для иллюстрации пример из практики -

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2020 N 88-5281/2020 по делу N 2-708/2019

Суд апелляционной инстанции признал, что из буквального содержания пункта 2 дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что любое из перечисленных действий покупателя, в том числе отказ от услуги добровольного неимущественного страхования, влечет аннулирование предоставленной скидки, и у продавца возникает право требовать доплаты цены автомобиля на сумму предоставленной скидки.
Судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции с такими выводами судов согласиться не может.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Исходя из пункта 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Согласно положениям статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
В силу пункта 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» разъяснено, что при толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.
Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.
Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).
Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.
В данном случае суд признал, что из буквального содержания пункта 2 дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что любое из перечисленных действий покупателя, в том числе отказ от услуги добровольного страхования жизни и здоровья и страхования гарантии стоимости автомобиля, влечет аннулирование предоставленной скидки и у продавца возникает право требовать доплаты цены автомобиля на сумму предоставленной скидки.
Между тем, судебная коллегия Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что этот вывод сделан судом без учета содержащегося в пункте 1 дополнительного соглашения условия о том, что указанная в настоящем пункте скидка предоставляется при проведении продавцом акции и соблюдении покупателем любого из перечисленных в пунктах 1.1, 1.2 и 1.3 условий и/или соблюдения всех перечисленных в этих пунктах условий в совокупности, смысл и значение которого подлежали установлению путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Таким образом, исходя из характера возникших между сторонами обязательств, обоснования заявленных исковых требований и возражений ответчицы имеющими значение для дела и подлежащими установлению являлись условия предоставления скидки, а также случаи и порядок ее аннулирования, в связи с чем суду следовало установить, предусматривали ли условия дополнительного соглашения возможность предоставления скидки при соблюдении любого из определенных условий договора, либо только при соблюдении всех условий одновременно, либо размер предоставляемой скидки зависел от фактического количества выполненных условий предоставления скидки, имея при этом ввиду, что, отказавшись от договора страхования жизни и здоровья, заключенного с ООО СК «Росгосстрах-Жизнь», и, расторгнув договор страхования гарантии сохранения стоимости автомобиля (GAP), заключенный с АО «Альфа Страхование», ответчица не отказалась от договора добровольного страхования КАСКО с САО «ВСК», и указанный договор продолжал действовать.

Применяя данные разъяснения к Вашей ситуации стоит попробовать отказаться только от части дополнительных услуг требуя при этом сохранения скидки по дополнительному соглашению.

Так, например, подав заявление в АО «Автоассистанс» заявление в порядке ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» об отказе от услуги с возвратом стоимости 100 000 рублей.

При этом дилеру пишете претензию, что отказавшись только от указанной услуги и сохранив договора страхования Вы не утрачиваете право на скидку, поскольку из содержания договора в этой части не ясно предполагается ли сохранение одновременно всех условий или каждого из них по отдельности, поскольку применительно к условиям договоров страхования предусмотрена отдельная оговорка.

Шансы тут конечно минимальны — но можно попробовать.

Игорь Владимирович Крутиков
Клиент, г. Москва

С АО «Автоассистаст» непонятно. Деньги взяты не за договор, а соглашение о праве обратиться в АО «Автоассистаст» и заключить договор по Пакету 100ЭГ. Деньги за это право они не возвращают. Однако Правилами «о предоставлении опциона на заключение договора на условиях безотзывной аферты правила АО „Автоассистаст“ „Пакет 100ЭГ“» предусмотрена уплата опционной премии в размере 5000 руб., а не 100000, которые включили в кредит.

Когда договаривался по телефону мне называлась стоимость автомобиля 1550000 руб, и была снижена до 1500000.

Игорь Владимирович Крутиков
Клиент, г. Москва

ЯЯ направил Автоассистансу вопрос куда пошли 95000 р.? Молчат