Какую сумму оплачивает заказчик: по закрывающим документам или по контракту?

Добрый день. Прошу дать ответ/пояснение. Гипотетическая ситуация: контракт заключен на 82 млн. Подрядчик выполнил все работы согласно ТЗ и предоставил закрывающие документы на 55 млн. Какую сумму оплачивает заказчик: по закрывающим документам или по контракту? И почему именно так, а не иначе?

, Ира, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Обычно цену контракта уменьшить нельзя, поскольку цена контракта является его существенным условием. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, кроме случаев, прямо установленных в Законе № 44-ФЗ:

Например:

  1. Если возможность измененить условия контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом (единственное, здесь нужно учитывать, что это происходит не во всех случаях, а кроме осуществления закупки у единственного поставщика);
  2. В случае, если произошло изменение  регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги.

и другие.

Так происходит, потому что, согласно  с п.2 ст. 34 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются цены единиц товара, работы, услуги и максимальное значение цены контракта, а также в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона. В случае, если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения, цена каждого этапа устанавливается в размере, сниженном пропорционально снижению начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Ира
Клиент, г. Москва

А нормальный ответ можно? Какую сумму оплачивает заказчик: по закрывающим документам или по контракту?