Я не могу войти в интернет.пришла смс что меня отштрафовали на 2000 за посещение порнографического сайта.Если игнорирую, написано, отправят моим контактам и в прокуратуру

я не могу войти в интернет.пришла смс что меня отштрафовали на 2000 за посещение порнографического сайта.Если игнорирую, написано, отправят моим контактам и в прокуратуру. Как поступить?

, Rose, г. Москва
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, скорее всего это мошенники, либо вирусная программа, в данном случае вам необходимо уточнить организацию которой представляются мошенники, позвонить туда и сообщить о произошедшем, штраф с сообщениями о шантаже не присылают, рекомендуем обратиться в правоохранительные органы.

После чего переустановить браузер и спокойно продолжать пользоваться услугами интернет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы попались на удочку мошенников. Вам на устройство была загружена программа-«вымогатель», поэтому следует проверить устройство антивирусом.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Не надо никуда звонить. Вам пришло смс-сообщение. Значит, вполне вероятно, что указан номер телефона. Хотя, полагаю, что, скорее всего, это сообщение пришло Вам с «номер неизвестен».

Поэтому есть повод обратиться в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России о возбуждении в отношении неустановленной организованной группы лиц уголовного дела по ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».