Нужно ли писать по собственному желанию?

Доброго дня. Я нахожусь в декрете, после новогодних праздников декрет заканчивается. Организация , в которой я работала, уволила всех сотрудников и трудоустроила их в новую созданную организацию. На работу меня Брать не хотят, объясняя тем, что в старой организации более нет вакансий, а в новой нет места для меня, укомплектовано. Предлагают написать заявление по собственному желанию и уволиться. Как мне поступить? Нужно ли писать по собственному желанию? Увольняться я не хотела. Спасибо

, Юлия, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Все основания по которым  работодатель может с Вами расторгнуть трудовой договор изложены в ст. 81 ТК РФ. Не надо писать по собственному желанию, если произошло сокращение, либо ликвидация Вам положены деньги. Если будет настаивать пишите в трудовую испекцию.