8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Если же я не в состоянии оплатить данный штраф сразу, так как буду безработная, будут ли начислять какие пени или штрафы за неуплату в срок?

Добрый день. Я ИП, продавала в своем магазине брендированную парфюмерию. На меня завели административное дело по её продаже, я признала вину и оплатила административный штраф. Теперь эти компании подали на меня о взыскании компенсации в размере 160 000 за 8 единиц товаров. Я планирую в связи с этим закрывать магазин и ИП. Если же я не в состоянии оплатить данный штраф сразу, так как буду безработная, будут ли начислять какие пени или штрафы за неуплату в срок? Планирую платить по 5-10 тыс в месяц.

, Анна, г. Краснодар
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

будут ли начислять какие пени или штрафы за неуплату в срок?

Анна

если будет решение суда и будет взыскание через приставов, то может быть наложен исполнительский сбор. Ст. 112 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Он назначается, если Вы добровольно в течение 5 дней не платите после получения постановления о возбуждении ИП. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В таком случае имеет смысл после вступления в силу решения суда просить последний об отсрочке/рассрочке. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

У меня сейчас истекает срок на подачу аппеляции. Я правильно понимаю, что далее мне выставят исполнительный лист для оплаты со сроками? Или я должна самостоятельно его запросить? И с этого дня начинает срок для оплаты штрафа?

Если я планирую закрывать магазин и ИП, возможно ли после получения исполнительного листа, подать в суд документы о закрытии ИП и попросить рассрочку? и на сколько мне ее могут одобрить

Я правильно понимаю, что далее мне выставят исполнительный лист для оплаты со сроками? Или я должна самостоятельно его запросить? И с этого дня начинает срок для оплаты штрафа?

Анна

в отношении Вас для начала будет вынесен ИЛ, который будет скорее всего направлен приставам, они вынесут постановление о возбуждении ИП со сроками для оплаты (5 дней). Срок 5 дней будет с момента согласно ст.30 ФЗ «Об ИП».

Если я планирую закрывать магазин и ИП, возможно ли после получения исполнительного листа, подать в суд документы о закрытии ИП и попросить рассрочку? и на сколько мне ее могут одобрить

Анна

насколько одобрят сказать не могут. Попросить рассрочку да сможете. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Если же я не в состоянии оплатить данный штраф сразу, так как буду безработная, будут ли начислять какие пени или штрафы за неуплату в срок? Планирую платить по 5-10 тыс в месяц.

Анна

Анна, добрый день! Да, в случае вступления в силу решения суда о взыскании денежных средств и начала исполнительного производства помимо задолженности необходимо будет уплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы взыскания

ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

К мнению коллеги добавлю следующее.

Помимо взыскания исполнительного сбора, в случае если Вы не будете добровольно исполнять вынесенное решение суда, у Взыскателя также появится право на обращение в суд с заявлением об индексации присужденных сумм. Если дело рассматривается в Арбитражном суде, то это право взыскателя предусматривается положениями ч. 1 ст. 183 АПК РФ

Арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Соответственно, при несвоевременном исполнении решения суда есть риск индексации судом ранее присужденных сумм.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 324 АПК РФ

1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Как разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Таким образом, когда решение арбитражного суда о взыскании компенсаций вступит в законную силу и будет выдан исполнительный лист, Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. В обоснование Вам следует сослаться на тяжелое имущественное положение, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. Но суд при решении этого вопроса будет исходить из баланса прав и законных интересов взыскателей и должника, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Прикрепляю примерную форму заявления.

0
0
0
0

На основании приведенных выше правовых норм Вы можете также просить изменить порядок и способ исполнения решения суда. Например, вместо денежной компенсации предоставить взыскателю какое-то имущество на эту сумму. Прикрепляю примерную форму заявления.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Может ли застройщик наложить пени или штрафы за несвоевременную оплату?
Купила квартиру в ипотеку. Сдача квартиры состоялась в марте 2019 г. После сдачи оказалось, что квартира увеличена на 2.8 кв.м. Мне дали рассрочку до августа 2019 отлатить 110000 руб за увеличение площади. На сегодняшний день (ноябрь 2019) я оплатила 20000 руб. Может ли застройщик наложить пени или штрафы за не своевременную оплату? Каким образом он может взыскать остальную сумму?
, вопрос №2576742, Арюна Зарбаева, г. Улан-Удэ
1 ответ
Уголовное право
Может ли пристав мне отказать или поменять условный срок на реальный?
по решению суда дали условный срок и решение о взыскании морального вреда в размере 70000 рублей. Платить не отказываюсь пристав говорит платить сразу, сразу не могу только в рассрочку она отказывает Может ли пристав мне отказать или поменять условный срок на реальный т.к я ей не предоставляю имущество потому что у меня его нет и не выплачиваю ?
, вопрос №1680740, Андрей,
3 ответа
Административное право
Какое наказание или штраф для юридического лица за административное правонарушение?
ни в трудовом договоре, ни в положении об оплате труда, ни правилами внутреннего трудового распорядка нет пункта об индексации заработной платы. Но по факту заработная плата ежегодно индексируется до средне отраслевой по трехстороннему соглашению с сельхозуправлением. Какое наказание или штраф для юридического лица и можно ли его опротестовать?
, вопрос №1276810, Ирина, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
Есть ли какие-либо пени или штрафы?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста есть какие-либо пени или штрафы за неуплату алиментов?(Бывший муж не платит 4 года,раньше исполнительный лист был на руках,3 недели назад его отвезла приставу).Если есть,то какие? Спасибо
, вопрос №720705, Ирина Уварова, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк начислить пени или штраф по кредиту уже после решения суда с указанием точной суммы
Здравствуйте! Ситуация такая: у меня оставалась задолженность по кредиту с 2008 года - последний платеж в размере 1526 руб. О том,что задолженность не погашена и что имеется решение суда я узнала только когда разбирала документы после смерти бывшего мужа. Там находился судебный документ (приказ), согласно которому я обязана выплатить указанную сумму. Эту сумму я оплатила в банке, оператор проверила мой лицевой счет и сказала, что мой кредит погашен и больше я ничего не должна. Но затем я получила письмо непонятно из какой организации с требованием выплатить долг, точнее штрафы и пени в размере 10 000 рублей. Затем начались звонки с угрозами описи имущества и так далее. Вопросы у меня следующие - в случае передачи обязательств коллекторскому агентству - должен ли банк известить меня об этом; и если суд, как в моем случае четко указал сумму к выплате, может ли банк затем начислить какие-либо пени и штрафы или это единственная сумма, подлежащая оплате? Я пока просто не понимаю - кто требует эти деньги, ведь сотрудники службы приставов ни разу за все это время со мной не связались и вообще никакой информации о задолженности у меня не было.
, вопрос №735, Ольга Егорова,
3 ответа