Спустя три месяца после родов я предложила днк, но деньги на это не было и после того как он увидел малыша днк

Доброе утро. У меня такая ситуация отец моего ребёнка всю мою беременность отсутствовал склонявшись на то что ребёнок не его и он не может иметь детей. Спустя три месяца после родов я предложила днк, но деньги на это не было и после того как он увидел малыша днк стало не нужно, он принял ребёнка ходил по вечерам после работы к нему в течении недели и сейчас ему ударило в голову он мне заявил что бы я подавала в суд. Начал практически прямым текстом писать что отнимет ребёнка и пытался запугать опекой. Хочу узнать у вас может ли он это сделать, учитывая то, что у мня съемное жилье, но ребёнок ни в чем не нуждается?!

, Кристина, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Кристина

Одного заявления в суд и желания Вашего мужа о передаче ребенка ему недостаточно. Для этого суду должны быть представлены достаточные сведения, согласно которым Вы не исполняете свои обязанности по отношению к ребенку.

О данном обстоятельстве могут свидетельствовать в том числе следующее:

1. Отрицательные отзывы о вас ваших соседей, друзей и подруг, коллег на работе и знакомых.

2. Рассказы самих детей о вашем агрессивном или асоциальном поведении.

3. Информация о том, что вы не умеете отвечать за свои действия и нести ответственность, например, часто меняете место работы или вовсе нигде не работаете, обманываете людей, не исполняете важные обязательства и т.п.

4. Сведения о том, что вы тратите деньги на бессмысленные или даже вредные вещи, имеете какие-либо пристрастия и зависимости.

5. Отрицательные характеристики, которые могут быть получены на вас от участкового инспектора, КДН, из наркологического и психоневрологического диспансерах, органах опеки и т.п.

сейчас ему ударило в голову он мне заявил что бы я подавала в суд.

Не совсем понятно, по какой причине он Вас заставляет обращаться в ссуд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кристина! По вашей ситуации:

1. Вы пишете, что

днк стало не нужно, он принял ребёнка ходил по вечерам после работы к нему в течении недели и сейчас ему ударило в голову он мне заявил что бы я подавала в суд

Исходя из вашей информации, его отцовство в настоящее время не установлено ни путем подачи совместного заявления в ЗАГС ( ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ни в судебном порядке (ст.49 Семейного кодекса РФ").

2.Соответственно, в настоящее время он никаких прав на ребенка не имеет, а имеет место только моральное воздействие с его стороны.Обращаться в суд у вас нет никакой необходимости, если вы только не хотите установить отцовство в судебном порядке.

3.Это как разименно ему, если он хочет иметь какие-то права на ребёнка, необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства.И только после установления отцовства, он будет иметь право в судебном порядке (при отсутствии соглашения),- решать вопрос об определении места жительства ребёнка согласно ст.65 Семейного кодекса:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

4.Ну и повторюсь- пока его отцовство не установлено, он никаких прав на ребенка не имеет, и никаких юридических действий в отношении ребёнка он совершить не может. А при попытке совершить какие-то противоправные действия вам следует незамедлительно обращаться в полицию.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кристина.

Дополню коллег.

Во-первых, действительно, на данный момент отцовство не установлено и ни прав он каких не имеет.

Во-вторых переживать Вам точно не стоит, даже если он установит отцовство, ребенок останется с Вами. И то что у Вас съемное жилье и финансовые возможности отца ребенка ни какого значения для суда иметь не будут.

Так как суд, по крайней мере в нашей стране, рассматривает приоритетное право на ребенка матери.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г.,

 ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Единственная возможность остаться ребенку с отцом — это Ваш асоциальный образ жизни. При том документально доказанный.

Поэтому опасаться Вам абсолютно не чего.

Кристина
Клиент, г. Москва
И то что мне на данный момент 17 лет это ни как не влияет?
Я хочу сейчас установить отцовство и подать на алименты

Нет, конечно, Ваш возраст не имеет значения.

Да, Вам нужно установить отцовство, сделав тест ДНК.

При этом, если отец ребенка откажется от теста — это будет только в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, вы пишете, что вам 17 лет, но при этом у вас съемное жильё. Полная дееспособность возникает по достижении восемнадцатилетнего ввозраста (п.1 ст.21 ГК РФ). Вы живёте с родителями или отдельно?

Я не согласен, что возраст ни на что не влияет, поскольку возникают вопросы, чем вы занимаетесь и кто обеспечивает ребенка. Права несовершеннолетних родителей урегулированы ст.62 Семейного кодекса, у вас есть право проживать с ребенком, установить отцовство, взыскать алименты, но поскольку вы не указали информацию с кем и на что живёте, масса вопросов, вы можете привлечь внимание органов опеки и комиссии по делам несовершеннолетних, если живёте отдельно от родителей.

Безусловно вы можете установить отцовство, взыскать алименты, но к участию в деле могут быть привлечены ваши родители, как ваши законные представители.

Если вы хотите установить отцовство и взыскать алименты, нужно подавать в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства отца иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если же вы хотите закрепить через суд, что ребенок живёт с вами, нужно ещё требование об определении места жительства ребенка. Одновременно можно установить порядок общения ребенка с отцом.

Оценить риски передачи ребенка отцу нереально, поскольку недостаточно информации.

С уважением, Андрей Козырев

Кристина
Клиент, г. Москва
Я получаю пособия по уходу за ребёнком в размере 17 000 и мне идёт пенсия по потери кормильца 9 500.

Живёте отдельно? Если будет процесс о месте жительства ребенка, к вам неизбежны вопросы, типа, на что будете содержать ребенка, когда перестанете получать пенсию. Несовершеннолетие, отсутствие работы, образования это не очень хорошо. Суды руководствуются т.н.принципом 6 декларации прав ребенка, что для разлучения ребенка с матерью нужны исключительные обстоятельства, но каковы эти обстоятельства, закон не конкретизирует, это на усмотрение суда. Обычно они должны быть близки к приведенным в ст.69 и 73 Семейного кодекса, но в таких делах все очень и очень индивидуально. По этом учитываются ещё и обстоятельства, касающиеся отца — его занятость, условия проживания, личные характеристики. Если будете учиться — вам это будет в плюс.

17.000+9.500=26.500, если живёте в Москве, прожиточный минимум для взрослых 20.589 рублей, для детей — 15.582, получается что на мать и ребенка минимальный доход должен быть примерно 36.000 руб.,  сейчас он у вас менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, поэтому ребенок может рассматриваться как находящийся в группе риска, живущий в малообеспеченной семье. Маловероятно, что ребенка передадут отцу из-за возраста ребенка и потому что отец судя по всему сам не очень понимает, что хочет, но в случае судебного процесса будет нервно.