8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право в данном случае работодатель меня уволить?

Добрый день, у меня такая ситуация.

Я работаю в городской больнице. 25.12 я написала жалобу на отсутствие выплат за работу с больными с коронавирусом. Я устроена с 1.10.2020 с испытательным сроком в 3 месяца.

Имеет ли право в данном случае работодатель меня уволить?

, Юлия, г. Москва
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Юлия!
Согласно статье 70 Трудового кодекса Российской Федерации,

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Таким образом, по смыслу буквального толкования приведенной статьи, сущность испытательного срока заключается конкретно в проверки соответствия уровня работника поручаемой ему работе. Написание работником больницы жалобы на отсутствие выплат за работу с больными коронавирусной инфекцией людьми никак не характеризует такого работника как специалиста в сфере медицины.
Дополнительный вопрос — не впервые ли Вы поступили на работу по специальности и как давно Вы получили соответствующее образование? Согласно положениям упомянутой ранее статьи Трудового кодекса Российской Федерации,

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Если Вы получили среднее профессиональное либо высшее образование и в течение одного года со дня получения такого образования впервые устроились на работу по специальности, то испытательный срок вообще не законен.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Также, при необходимости, можем помочь составить документы в прокуратуру, суд, иные организации.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, вы мне очень помогли
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Нет законных  оснований для вашего увольнения нет.  Вы практически прошли испытательный срок и жалоб на вашу работу не было.Рада помочь 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли право штрафовать на неофициальной работе?
имеют ли право штрафовать на неофициальной работе? в день зп выяснилось, что меня якобы оштрафовали, но об этом не говорили в течении всего месяца. якобы есть ведоместь, в которой прописано за что, но ее не показывают.
, вопрос №4047093, Анна Андреевна, г. Сочи
Военное право
Я военнослужащий по контракту имеют ли право меня не перевести в другую часть если пришла телеграмма на имя командира?
Я военнослужащий по контракту имеют ли право меня не перевести в другую часть если пришла телеграмма на имя командира?
, вопрос №4046641, Вахид, г. Ангарск
Трудовое право
Может ли работодатель, в данном случае ИП, уволить меня, продавца-консультанта одним днем?
Здравствуйте! Может ли работодатель, в данном случае ИП, уволить меня, продавца-консультанта одним днем? Работаю в магазине 1,5 года, все испытательные сроки прошла, устроена по ТК, ничего не нарушала, директору не нравится выручка, которую я делаю в магазине.
, вопрос №4046249, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2020