Имеет ли право в данном случае работодатель меня уволить?

Добрый день, у меня такая ситуация.

Я работаю в городской больнице. 25.12 я написала жалобу на отсутствие выплат за работу с больными с коронавирусом. Я устроена с 1.10.2020 с испытательным сроком в 3 месяца.

Имеет ли право в данном случае работодатель меня уволить?

, Юлия, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Юлия!
Согласно статье 70 Трудового кодекса Российской Федерации,

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Таким образом, по смыслу буквального толкования приведенной статьи, сущность испытательного срока заключается конкретно в проверки соответствия уровня работника поручаемой ему работе. Написание работником больницы жалобы на отсутствие выплат за работу с больными коронавирусной инфекцией людьми никак не характеризует такого работника как специалиста в сфере медицины.
Дополнительный вопрос — не впервые ли Вы поступили на работу по специальности и как давно Вы получили соответствующее образование? Согласно положениям упомянутой ранее статьи Трудового кодекса Российской Федерации,

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Если Вы получили среднее профессиональное либо высшее образование и в течение одного года со дня получения такого образования впервые устроились на работу по специальности, то испытательный срок вообще не законен.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Также, при необходимости, можем помочь составить документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, вы мне очень помогли
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Нет законных  оснований для вашего увольнения нет.  Вы практически прошли испытательный срок и жалоб на вашу работу не было.Рада помочь