Ситуация: Детско-Юношеская школа по хоккею с шайбой требует от всех родителей дети которых младше 8ми лет заключать платные контракты тк минимальный возраст для хоккея определен 8 лет

Может ли государственная спортивная школа требовать оплаты занятий с детей младше рекомендованного возраста для предоставляемого к обучению вида спорта?

Ситуация: Детско-Юношеская школа по хоккею с шайбой требует от всех родителей дети которых младше 8ми лет заключать платные контракты тк минимальный возраст для хоккея определен 8 лет. При этом ссылку где определен этот возраст не дают. По контракту они обязываются проводит оздоровительную физподготовку, но по факту тот же хоккей только за деньги. И как определяется возраст на начало учебного года?

, Иван, г. Смоленск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Приказом Минспорта России от 27.03.2013 N 149 был утвержден «Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта хоккей», которым был определен минимальный возраст для зачисления на этап начальной подготовки детей — 9 лет.

Затем, в 2019 г. разработали новый стандарт, которым этот возраст снижен до 8 лет. В настоящее время указанный стандарт значится как не вступивший в силу. Но, судя по всему, школы руководствуются именно им. Кроме того, регионы могут утверждать на своем уровне стандарты, также каждая школа, руководствуясь федеральным и региональным законодательством разрабатывает и утверждает свои внутренние документы.

Приказ Министерства спорта РФ от 15 мая 2019 г. № 373 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта „хоккей“ определяет минимальный возраст для зачисления в группу на этапе начальной подготовки — 8 лет. (Приложение № 1к федеральному стандартуспортивной подготовки по виду спорта „хоккей“)

Если верно поняла, Ваш ребенок занимается в Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Спортивная школа по хоккею с шайбой». Прикрепляю их положение.

Согласно положению

3.3. Минимальный возраст для зачисления на занятия по физической культуре и спорту 4 года…
3.4.Проведение занятий по физической культуре и спорту осуществляется
СШ по хоккею с шайбой в соответствии с программой «Физическая культура
и спорт с элементами хоккея», разрабатываемой самостоятельно СШ по
хоккею на основании имеющихся методических и иных материалов и
утверждаемой директором.

Также в положении прописано, что основанием для отказа в зачислении в группы спортивной подготовки (т.е. это уже бюджетные группы) является, в т.ч.

б) несоответствие возраста ребенка минимальному возрасту зачисления детей в группы спортивной подготовки, установленному ФССП по виду спорта хоккей;

Т.е. с 8-ми лет.

Несоответствия положения законодательству не вижу. Школа имеет полное право оказывать платные услуги по физ. подготовке бедующих спортсменов. Это общая практика, применяемая всеми спортшколами по всем видам спорта.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В начале по ранее данному Вам ответу выше:

Затем, в 2019 г. разработали новый стандарт, которым этот возраст снижен до 8 лет. В настоящее время указанный стандарт значится как не вступивший в силу.  Приказ Министерства спорта РФ от 15 мая 2019 г. № 373

Ратушная Анастасия

Это не так, где это он таким значится интересно, данный стандарт вступил в силу и является действующим, это обозначено по следующим ссылкам:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказ Министерства спорта РФ от 15 мая 2019 г. N 373 «Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта „хоккей“
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июня 2019 г.
Регистрационный N 54882
Настоящий приказ вступает в силу с 21 июня 2019 г.
https://base.garant.ru/7224519...

Так вот согласно Приложению N 1. Продолжительность этапов спортивной подготовки, возраст лиц для зачисления на этапы спортивной подготовки и количество лиц, проходящих спортивную подготовку в группах на этапах спортивной подготовки по виду спорта „хоккей“ указанного стандарта прямо следует что:

Возраст для зачисления в группы (лет)  — 8 лет.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Может ли государственная спортивная школа требовать оплаты занятий с детей младше рекомендованного возраста для предоставляемого к обучению вида спорта?

С учетом возраста указанного в стандарте от 2019 года, именно по федеральному стандарту могут обучаться дети от 8 лет, соответственно те кто младше будет обучаться не по федеральному стандарту, а по внутренней программе разработанной самим учреждением для данной возрастной категории, и да здесь учреждение вправе оказывать уже такого рода услуги за плату.

При этом порядок их предоставления если вести речь о государственной или муниципальной спортивной образовательной организации (учреждении), принимается на федеральном уровне в отношении федеральных учреждений, на региональном в отношении региональных, местном муниципальном уровне в отношении муниципальных.

Пример такого муниципального порядка можете посмотреть по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Вы вправе потребовать ознакомить Вас с таким порядком, без него оказывать платные услуги они не вправе следует это учитывать.