В феврале 2019 года он связался со мной, попросил узнать у знакомых не хотели бы они приобрести земельный участок за 1 млн рублей

Добрый день! По прописке не проживаю, по месту прописки проживает моя родная совершенно-летняя Сестра. Позвонила в 9 вечера в истерике (слезах) и просит срочно приехать. Говорит двое неизвестных мужчин бьют сильно в дверь и просят открыть чтобы поговорить. Представились сотрудниками ОБЭП. Ни звания, ни должности, ни фамилии не предоставили. Ни сказали к кому пришли, ни спросили проживает кто здесь Показали документы в дверной глазок, в котором ничего не видно. Я направился к сестре по месту прописки. Сотрудники подняли шум на весь подъезд, колотили в дверь примерно час. По прибытию выяснилось что они хотели меня опросить.

Я работал с 2017 по январь 2019 года у ИП Ярема О.В. В феврале 2019 года он связался со мной, попросил узнать у знакомых не хотели бы они приобрести земельный участок за 1 млн рублей. На что я ответил что сделка интересная и я хочу приобрести его сам. Собрал денег через родственников, взял на себя кредит в размере 200 тыс рублей и мы оформили сделку купли продажи в МФЦ. Сделка прошла успешно и мне на руки передали пакет документов где уже я являюсь собственников, арестов, залогов и обременений нет. Сегодня сотрудники ОБЭП мне сказали что в декабре 2019 года было написано заявление от некоего кражданина, о том что Ярема О.В. под расписку в 2018 году в залог той самой недвижимости которую я у него приобрёл, занял 86 тыс долларов США (о чем я узнал только сегодня). И не отдаёт и теперь скрывается, а недвижимость переоформление на меня. Дело гуляет от прокуратуры до ОБЭПа уже год, и сейчас снова возобновлено. Меня пригласили для дачи показаний в отдел ОБЭП. Забыл указать что на меня и Ярему О.В. Подали Иск налоговая о признании сделки не действительной, так как выяснилось что на момент сделки у него были налоговые долги на 3 млн рублей (о чем я тоже не знал). Первую инстанцию я выиграл, налоговая подала аппеляцию. Подскажите законны ли действия сотрудниковОБЭП (я сам понимаю что нет) и что вообще можно предпринять в данной ситуации?

, Роман, г. Краснодар
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В феврале 2019 года он связался со мной, попросил узнать у знакомых не хотели бы они приобрести земельный участок за 1 млн рублейДобрый день! По прописке не проживаю, по месту прописки проживает моя родная совершенно-летняя Сестра. Позвонила в 9 вечера в истерике (слезах) и просит срочно приехать. Говорит двое неизвестных мужчин бьют сильно в дверь и просят открыть чтобы поговорить. Представились сотрудниками ОБЭП. Ни звания, ни должности, ни фамилии не предоставили. Ни сказали к кому пришли, ни спросили проживает кто здесь Показали документы в дверной глазок, в котором ничего не видно. Я направился к сестре по месту прописки. Сотрудники подняли шум на весь подъезд, колотили в дверь примерно час. По прибытию выяснилось что они хотели меня опросить. Я работал с 2017 по январь 2019 года у ИП Ярема О.В. В феврале 2019 года он связался со мной, попросил узнать у знакомых не хотели бы они приобрести земельный участок за 1 млн рублей. На что я ответил что сделка интересная и я хочу приобрести его сам. Собрал денег через родственников, взял на себя кредит в размере 200 тыс рублей и мы оформили сделку купли продажи в МФЦ. Сделка прошла успешно и мне на руки передали пакет документов где уже я являюсь собственников, арестов, залогов и обременений нет. Сегодня сотрудники ОБЭП мне сказали что в декабре 2019 года было написано заявление от некоего кражданина, о том что Ярема О.В. под расписку в 2018 году в залог той самой недвижимости которую я у него приобрёл, занял 86 тыс долларов США (о чем я узнал только сегодня). И не отдаёт и теперь скрывается, а недвижимость переоформление на меня. Дело гуляет от прокуратуры до ОБЭПа уже год, и сейчас снова возобновлено. Меня пригласили для дачи показаний в отдел ОБЭП. Забыл указать что на меня и Ярему О.В. Подали Иск налоговая о признании сделки не действительной, так как выяснилось что на момент сделки у него были налоговые долги на 3 млн рублей (о чем я тоже не знал). Первую инстанцию я выиграл, налоговая подала аппеляцию. Подскажите законны ли действия сотрудниковОБЭП (я сам понимаю что нет) и что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Роман

В настоящее время сотрудниками ОБЭП видимо проводится проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в связи с чем им нужно опросить Вас, судя по всему, ОБЭП выносит постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые систематически отменяет прокуратура, скорее всего именно из-за того, что нет объяснения от Вас. Если Вам нужна более подробная консультация, составление документов, Вы можете написать мне в чат.