Может, ещё какие-то варианты есть?

Добрый день.

Хочу передать гражданской (т.е. неофициальной) супруге долю в квартире, которая пока под ипотекой, оформленной на меня одного ( у меня- 100% собственности на квартиру).

В своё время так сделали, сейчас уже не помню почему (наверное у меня были лучше доходы для одобрения сделки банком).

По факту на взносы пошли деньги нас обоих, со стороны супруги они тоже были значительными, и хочется это же отразить в праве собственности (передать ей 25%).

При этом для погашения оставшейся части ипотеки средства супруги не нужны, и, в идеале, я бы не хотел делать ее ответственной за оплату ипотеки (хотя так тоже можно, если других вариантов нет).

Хочется сделать это как можно проще- с минимальным количеством документов. Согласие по деньгам/долям между нами- есть.

Что бы хотелось получить в итоге:

- Когда мы полностью выплачиваем ипотеку, супруга бы была владельцем 25% квартиры. Это- отдельно от завещания (по которому ей могу отдельно ещё что-то оставить из оставшейся моей 75% доли, но это другой вопрос, насколько я понимаю),

- Если мы (или банк) продаём квартиру до окончания ипотеки, чтобы у неё было законное право получить 25% от той суммы, которую получил бы я, будучи 100% собственником.

- Чтобы эти события не зависели от того, продолжаем ли мы жить вместе, вступаем в официальный брак, разводимся после официального брака, просто расходимся без официального брака- ну то есть чтобы она имела право на свои «25%» чисто как финансовый партнёр, участвовавший деньгами в приобретении квартиры.

Понятно, что пока квартира в ипотеке, для регистрации прав жены в Росреестре нужно ещё согласие банка.

Вопрос- как надо сформулировать запрос в банк так, чтобы банку было просто и понятно согласиться.

Это может быть текущий банк, давший ипотечный кредит, или банк, который будет рефинансировать ипотеку (у этих есть, как я понял, свои ограничения)..

Или сделать частный договор между нами двоими (но не брачный, так как супруга гражданская), который бы защищал ее права в случаях выше (выплата ипотеки, или досрочна продажа квартиры под ипотекой по любой причине, включая мою невозможность ее выплачивать, мою смерть и пр.)

Как я понимаю, варианты:

1- я делаю договор дарения на гражданскую жену, прошу банк с этим согласиться, права регистрируются в Росреестре.

2- я прошу банк включить ее в созаемщики (или сделать ее поручителем?), с выделением ей доли,

3- мы заключаем с женой частный договор про раздел доли в имуществе «после» погашения ипотеки, или в случае продажи квартиры до погашения ипотеки

4- заключаем с ней договор займа денег от неё ко мне, но так, чтобы я имел право вернуть займ не только в деньгах, но и долей в недвижимости при возможности регистрации такого права (те после погашения ипотеки), или % процентом от продажи конкретного объекта недвижимости, какую бы сумму это не составило (при продаже квартиры до погашения ипотеки)?

Может, ещё какие-то варианты есть?

Заранее благодарен за мнения.

, вячеслав, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы  в принципе сами все расписали верно.

Вопрос- как надо сформулировать запрос в банк так, чтобы банку было просто и понятно согласиться.
Это может быть текущий банк, давший ипотечный кредит, или банк, который будет рефинансировать ипотеку (у этих есть, как я понял, свои ограничения)

так и напишите, что хотите подарить долю своей гражданской супруге с возможностью ввести ее в договор в качестве созаемщика или поручителя.

Как правило это делает сделку более обеспеченной и банки охотно на такое идут.

Или сделать частный договор между нами двоими (но не брачный, так как супруга гражданская), который бы защищал ее права в случаях выше (выплата ипотеки, или досрочна продажа квартиры под ипотекой по любой причине, включая мою невозможность ее выплачивать, мою смерть и пр.)

Здесь и будет либо договор дарения, либо брачный договор.

Обратите внимание, что ст. 40 СК РФ устанавливает.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Т.е. тут необязательно быть в браке.

Но о брачном договоре нужно банк уведомить.

Как я понимаю, варианты:

1- я делаю договор дарения на гражданскую жену, прошу банк с этим согласиться, права регистрируются в Росреестре.
2- я прошу банк включить ее в созаемщики (или сделать ее поручителем?), с выделением ей доли,
3- мы заключаем с женой частный договор про раздел доли в имуществе «после» погашения ипотеки, или в случае продажи квартиры до погашения ипотеки

4- заключаем с ней договор займа денег от неё ко мне, но так, чтобы я имел право вернуть займ не только в деньгах, но и долей в недвижимости при возможности регистрации такого права (те после погашения ипотеки), или % процентом от продажи конкретного объекта недвижимости, какую бы сумму это не составило (при продаже квартиры до погашения ипотеки)?

Все верно. Но возможность вернуть заем не деньгами можно прописать в отдельном соглашении. Так называемом соглашении об отступном с открытой датой (но учтите, что его придется удостоверять у нотариуса и регистрировать в Росреестре).

ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Может, ещё какие-то варианты есть?

Оформить куплю-продажу доли можно еще.

Но тут тоже нужна будет регистрация, нотариус и согласие банка.

Самый простой вариант это заключение брака и оформление брачного договора.