Какие ОКВЭД нужны для заявления в роспотребнадзор

Добрый день. Открываю торговую розничную точку с канцтоварами, сувенирами, кондитерскими изделиями (2 отдела). К какому магазину это относится: к специализированному или неспециализированному. Не могу никак разобраться с этими понятиями. Какие ОКВЭД нужны для заявления в роспотребнадзор. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Понятие Специализированного магазина установлен ГОСТ Р 51303-2013 Торговля:

40 специализированный магазин:

Вид магазина, в котором осуществляют продажу товаров одной группы или ее части — продовольственных групп («рыба», «мясо», «колбасы», «минеральные воды», «хлеб», «овощи-фрукты» и т. д.), непродовольственных групп («одежда», «обувь», «ткани», «мебель», «книги», «зоотовары», «семена», «цветы» и т. д.).

Поскольку Вы планируете торговать обеими группами товаров, пусть и в разных отделах, но, как я понимаю, в пределах одного магазина/торговой точки (продовольственными и непродовольственными), Вам правильнее будет назваться неспециализированным магазином.

Или у Вас это будет два разных отдела в торговом центре?

Например, можете выбрать в качестве основного

Код ОКВЭД 47.19.1

Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах

или более широкий

Код ОКВЭД 47.1

Торговля розничная в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:- розничную торговлю разнообразным ассортиментом товаров на одном и том же предприятии торговли (неспециализированных магазинах), таких как супермаркеты и универсальные магазины.

Также в заявлении в ФНС пропишите дополнительные коды, которые могут использоваться Вами в дальнейшей деятельности. Если по ним деятельность вестись не будет, ничего страшного, зато в дальнейшем, в случае начала ведения такой деятельности, не нужно будет вносить изменения в ЕГРЮЛ по новым видам деятельности.