Могу ли я как то повлиять на изменение меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, так как

Я свидетель по 159 ч 4 . Обвиняемый депутат. Могу ли я как то повлиять на изменение меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, так как депутат влиятельный человек , и находясь дома может помешать следствию, подключив свои связи ?

, Евгений, г. Смоленск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Непосредственно повлиять не можете, но можете сообщить следователю о том, как именно обвиняемый может повлиять. Если есть доказательства- предоставить их следователю. Ст. 97 УПК РФ

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Решение об избрании меры пресечения принимает суд на основании ходатайства следователя.

Если в отношении Вас обвиняемый предпримет какие-либо действия, угрозы, сообщения, то Вы можете заявить следователю об этом и обвиняемому может быть изменена мера пресечения

Если моя консультация была полезной прошу Вас оценить