Означает ли это что все таки дело заводилось?

Добрый день.

Если в постановление написано о отказе в возбуждение уголовного дела.Означает ли это что все таки дело заводилось ?

  • 5D846F9E-5284-43BC-91A0-3CBDFF07C5A4
    .jpeg
  • 0C4ED976-2EEC-4779-BF49-D4A62CEAF466
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Дело не было возбуждено, так как было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 148 УПК РФ

При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Соответственно, так как в данной ситуации правоохранительные органы не усмотрели признаков преступлений, было вынесено данное постановление.

Если Вы не согласны с указанным постановлением, то можете обжаловать его в порядке ч. 5 ст. 148 УПК РФ.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день.Значит ли это что заявление со стороны владельцев квартиры все таки были написано, они утверждают что не писали.

Если проводилась проверка и было вынесено постановление, значит ранее подавалось заявление в правоохранительные органы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Постановление об отказе означает, что была проведена проверка в рамках ст. 144-145 УПК РФ, однако было поскольку оснований не нашли для возбуждения дела, то было отказано. Ст. 148 УПК РФ

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

По итогу это была просто проверка и всё.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это значит что после проведения проверки в возбуждении дела было отказано в порядке ст. 144-145 УПК РФ. То есть дело не возбуждалось

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случаем имеет место один из двух вариантов развития событий — отказ в возбуждении уголовного дела, то есть уголовное дело не возбуждалось.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

 1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Марина, здравствуйте!

Из постановления следует, что сообщение поступило от Ермаковой Д.П. на диспетчерский пульт «01» пожарно-спасательной части N4. Проверку именно данного сообщения проводил заместитель начальника ОНДиПР.

Кроме того, в постановлении указано, что собственник квартиры Бурьян С.В. не явился для дачи объяснений, таким образом, заявлений от него не поступало и в постановлении об этом не указано.

Кроме того, в соответствии с частью 2 ст. 24 Конституции РФ гр-ка Ермакова Д.П., которая обратилась с сообщением, имеет право ознакомиться со всеми материалами проведенной проверки, чтобы убедиться, есть ли там заявление собственника или нет.