Не выплачивают больничный лист по поводу заболевания коронавирусом

, Андрей Гурин, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Андрей!
По каким причинам происходит отказ в осуществлении выплат? Куда Вы обращались по этому вопросу?
Наступили ли уже сроки выплаты больничного? Согласно статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если отказ в оплате больничного листа происходит из-за отказа от работодателя, есть смысл обратиться в трудовую. Попрошу рассказать подробнее о Вашей ситуации, чтобы мы могли Вам помочь.