Мне не давно позвани из полиций и сказали что против меня заведено уголовное дело по ст165 что мне дали кредит

мне не давно позвани из полиций и сказали что против меня заведено уголовное дело по ст165 что мне дали кредит а банк русский стандарт понес убытки и им предоставил сведения сказали от банка адвокат на 337 т сумма дух кредитов да я брала кредиты 2013г платила сначала потом трудности прошли теперь прошло уже 6 лет банк говорит что он хочет меня наказать уголовным делом деиствительно они могут я им звонила сказала что у меня исполняются исполнительные листы на зарплате но они разговаривать не хотят ищите деньги 20 т р и мы тогда заберем заявление в полиций но у меня нет таких денег что сомной будет

, нечаева наталья, пгт. Сонково
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С моей точки зрения тут дела быть не может, поскольку Вы платили изначально какую-то сумму, а потом уже не смогли. Если бы Вы сразу перестали платить и не сделали ни одного платежа, тогда можно быть рассмотреть вариант. Но умысла на обман или злоупотребление доверием у Вас в принципе не было как я понимаю. Учитывая, что дело было в 2013 году, то банк скорее всего Вас просто пугает, понимая, что ему они обратятся в суд, в суде можно будет указать на срок исковой давности и как минимум часть суммы или вся сумма просто не будет взыскана.

мы тогда заберем заявление в полиций

нечаева наталья

если они подали заявление в полицию на самом деле, то забрать они заявление они не смогут и опять же Вас просто обманывают. Если Вас вызовут, то укажите, что да брали кредит, но платили и

потом трудности

нечаева наталья

и лишь поэтому перестали платить, не могли погашать. Ст. 14  УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
нечаева наталья
Клиент, пгт. Сонково

хорошо я поняла так они  из полиций представились  капитан  карина геннадьевна и позванили моему участкову нашего раиона чтоб он меня на шел  и  потом я разговаривала опять по телефоны с капитаном и она сказала может  вы добровольно с банком договоритись  что они есть заявления адвоката банка русский стандарт я позванила они сказали где я была 6 лет и на что теперь я могу расщитывать они сказали что пусть сомной теперь полиция занимается но сначала сказали если я на иду сумму денег 20т то они могут мне составить график новый по кредиту а если нет то пусть судят по уголовной статье

статьи тут не будет. Сами позвоните в РОВД в полицию, откуда как бы капитан звонит. Там вообще такая работает или нет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Согласен с коллегой.

В Вашем случае не наблюдается признаков какого-либо уголовно наказуемого деяния.

«Русский стандарт банк», учитывая, что он является, мягко говоря, не очень добросовестным банком, Вас просто пугает. Причину указал коллега.

Если же банк всё-таки обратился за возбуждением уголовного дела, то после того, как это выяснится, рекомендуется с помощью адвоката заявить встречное обвинение о ложном доносе — ст. 306 УК РФ и в заявлении о ложном доносе указать также требование принять в отношении сотрудников банка, заявивших в правоохранительные органы необоснованные обвинения, меры пресечения, согласно ст.ст. 97-98 УПК РФ: в отношении сотрудников банка — заключение под стражу, в отношении банка — приостановление деятельности.