Добрый день!
В этой ситуации необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа, и мировой судья при поступлении возражений в установленный срок отменяет судебный приказ на основании ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
При этом, воражения относительно исполнения судебного приказа могут быть вообще не мотивированы.
Однако, если судебный приказ приведен к исполнению, то он вступил в законную силу, и одновременно с возражениями относительно его исполнения необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений, в котором указать уважительные причины, почему они не были принесены своевременно, на основании ст. 112 ГПК РФ:
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
А Вы получали ранее копию судебного приказа по почте? Копия судебного приказа фактически направлялась судом по Вашему месту жительства?
Соответственно направляете возражение. Причину не требуется указывать. ПРосто указываете: Прошу отменить судебный приказ от такого-то числа и т.д.
и ходатайство о восстановлении срока, ЕСЛИ копия Вам направлялась, но Вы её не получили, по причинам зависящим от Вас.
Анна, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.