Отправить в суд возражение на сумму долга или заявление на пересмотр суммы долга

Здравствуйте. В марте арестовали счета и карту мир, так на госуслугах я узнала о задолженности. Исполнительное производство от 19-03-2021 на основании судебного приказа от 20-11-2020 года. Копию судебного приказа я не получала. В суд отправила почтой заявление на получение копии судебного приказа. 22-04-2021 г. я получила копию. Я могу подать возражение по поводу несогласия с суммой долга, т.к. 44954 р. я не брала, а брала 13000 р. Или направить в суд заявление на пересмотр суммы долга. Подскажите, пожалуйста, что делать.

, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Начать надо с отмены судебного акта-судебного приказа. Одновременно с подачей возражения Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Вы почему копию не получали?  В материалах дела есть информация о том, что копия направлялась Вам?

Соответственно направляете возражение.  Причину не требуется указывать. ПРосто указываете: Прошу отменить судебный приказ от такого-то числа и т.д.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

и ходатайство о восстановлении срока, ЕСЛИ копия Вам направлялась, но Вы её не получили, по причинам зависящим от Вас.

Анна, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В этой ситуации необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа, и мировой судья при поступлении возражений в установленный срок отменяет судебный приказ на основании ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При этом, воражения относительно исполнения судебного приказа могут быть вообще не мотивированы.

Однако, если судебный приказ приведен к исполнению, то он вступил в законную силу, и одновременно с возражениями относительно его исполнения необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений, в котором указать уважительные причины, почему они не были принесены своевременно, на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

А Вы получали ранее копию судебного приказа по почте? Копия судебного приказа фактически направлялась судом по Вашему месту жительства?

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Поэтому собирайте указанные документы. подтверждающие уважительность причин пропуска срока подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и подавайте эти возражения вместе с заявлением о восстановлении срока мировому судье.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Копию ранее не получала. Даже извещения о судебном письме не было. Получила 22.04.2021 г.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что делать.

Анна

Анна!

Вам нужно написать возражение на судебный приказ и направить мировому судье, вынесшему судебный приказ. Писать почему вы не согласны с приказом не обязательно.

К тому же нужно понять, почему вы пропустили срок на подачу возражений на судебный приказ, т.к. возражения подаются в течение 10 дней с момента получения приказа, а вам приказ наверняка суд направлял по почте.

Может быть вы сменили место регистрации с момента взятия кредита?

Если вы сменили регистрацию с момента взятия кредита, то нужно будет составить ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) на подачу возражений на судебный приказ и указать, что не получили, потому что вы сменили регистрацию и приложить копию паспорта о смене регистрации.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Для Вас сейчас главное восстановит пропущенный срок на подачу возражения на судебный приказ в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. Сам факт подачи возражения будет являться основанием для отмены судебного приказа на основании ст. 129 ГПК РФ. Укажите что не согласны с суммой долга.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Вы пишете, что  ранее копии судебного приказа не получали, и получили копию приказа только 22 апреля 2021 года

2. Вам необходимо в течение 10 дней после получения копии судебного приказа, направить мировому судьи письменные возражения относительно его исполнения согласно ст.128 ГПК РФ

3. В таком случае согласно ст.129 ГПК РФ приказ должен быть отменен

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

4. Если вы действительно не получали копии приказа, то до получения копии приказа, срок подачи возражений не начал еще исчисляться и восстанавливать срок нет необходимости, пишите возражения относительно исполнения приказа и направляйте мировому судье.

4. Если вы действительно не получали копии приказа, то до получения копии приказа, срок подачи возражений не начал еще исчисляться и восстанавливать срок нет неоьходимости

Грибов Юрий

Судебный приказ приведен к исполнению, следовательно, установленный законом срокна представление  должником возражений истек, ст. 130 ГПК РФ:

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Поэтому необходимо вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа подать и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений, если он пропущен по уважительным причинам.

Судебный приказ приведен к исполнению, следовательно, установленный законом срокна представление должником возражений истек, ст. 130 ГПК РФ:

Срок подачи возражений- в течение десяти дней со дня получения приказа ( ст.128 ГПК).

Копия приказа получена 22 апреля, вчера то есть. Срок только начал исчисляться и никак не истек