Здравствуйте Страховая выставила регресс и подала в суд иск, о не предоставлении в пятидневный срок копии протокола.Авария была 16.01.2020 а страховка у меня оформлена 22.01.2019

Здравствуйте Страховая выставила регресс и подала в суд иск ,о не предоставлении в пятидневный срок копии протокола.Авария была 16.01.2020 а страховка у меня оформлена 22.01.2019 . Правомерно ли требования СК(Росгосстрах)

, Юрий Шукшин, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое требование неправомерно, так как право регрессного требования по этому основанию было связано не с датой заключения договора ОСАГО, а с датой страховой выплаты.

Рекомендую при определении стратегии защиты использовать судебную практику, которая сложилась в кассационном суде вашего региона, — см., например, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2020 N 88-18421/2020 по делу N 2-25/2020

В своих возражениях на иск можете прямо ссылаться на это судебное решение.

По смыслу приведенной нормы, действовавшей до 1 мая 2019 года, возникновение права обратного требования (регресс) определено моментом осуществления страхового возмещения, но не датой заключения договора ОСАГО.
Поскольку само дорожно-транспортное происшествие (страховой случай), осуществление страхового возмещения произошли после 1 мая 2019 года, действующим законодательством не предусмотрена возможность перехода к страховщику права требования потерпевшего к лицу, причинившему вред и не направившему страховщику экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, о чем правомерно указали суды нижестоящих инстанций.