Ребёнок пострадал в ДТП, как отстоять его интересы

мой ребёнок пострадал в ДТП, получил травмы средней тяжести. Ему 10 лет, шёл ко мне на работу. переходил не по пешеходному переходу, а в метрах 6 от него между припаркованными машинами. на перекрёстке знак " осторожно, дети" . На место были вызваны скорая и ГИБДД . По словам водителя, она ребёнка не увидела, ехала на зелёный сигнал. Произошло это неделю назад, сегодня нас выписали на амбулаторное лечение, никто из официальных лиц к нам в больнице не приходил. как мне действовать?

, валентина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы пока не переживайте, так как такое часто бывает, что не сразу приходят к потерпевшему для получения от него объяснений. Зачастую сотрудники ГИБДД ждут когда потерпевший выпишется из больницы. Я практически уверен, что через несколько дней Вам позвонят и пригласят в ГИБДД для дачи объяснений по факту произошедшего. Также чтобы не ждать, когда же Вас вызовут, вы может самостоятельно обратится в ГИБДД и выяснить в начале у какого инспектора группы разбора находится материал проверки по факту ДТП, произошедшего с Вашим сыном, а затем уже переговорить с этим инспектором и выяснить что происходит по Вашему случаю, привлечена ли к административной ответственности водитель машины. Если водитель привлечен к административной ответственности, то инспектор группы разбора назначит судебно-медицинское исследование и по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

С Уважением, Сергей.