Здравствуйте, хочу выращивать коноплю, 15 кустов, если произойдёт задержание сотрудниками полиции при выращивании растений, не срезанных и не высушенных, какое наказание мне грозит?

, Рустем, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Рустем, уточните, какой именно сорт конопли вы имеете ввиду, если конопля посевная (из которой делают масло, семечки и пенку), то юридических препятствий для ее выращивания нет, ее можно свободно выращивать.
Другое дело, если конопля будет индийской, или иного сорта, который содержит в себе наркотические средства или психотропные вещества, то вам грозит административная  ответственность по статье 10.5.1 КоАП РФ за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, если кустов будет больше 20, то это уже уголовная ответственность по части 1 статьи 231 УК РФ.