Вопрос, могу ли я открывать брокерский счёт?

Доброго времени суток!

Являюсь опекуном сестры бабушки. Не полным. Ей за это начисляют доп. средства, а у меня идёт стаж.

Вопрос, могу ли я открывать брокерский счёт? Работать офф. нельзя, тк тогда опекунство спадет. Но на счёт брокерского счета нигде информации не нашел.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день!

Иные периоды (наравне с периодами работы и (или) иной деятельности), засчитываемые в страховой стаж, указаны в ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, категории граждан, которые в соответствии с действующим законодательством РФ считаются занятыми, перечислены в ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 2. Занятые граждане

 http://www.consultant.ru/docum..

Деятельность граждан, открывших брокерский счет, отсутствует в приведенных перечнях, следовательно, эта деятельность не входит в стаж.

Открытие брокерского счета не повлияет на опекунство.