И находится ли данный фильм в общественном достоянии?

Здравствуйте, на моём канале YouTube загружен фильм, под название «Заклятие долины змей» данный фильм на моем канале более недели, и вот на него отправил жалобу якобы правообладатель данного фильма, и я хотел бы узнать он действительно является правообладателем фильма? И находится ли данный фильм в общественном достоянии?

  • 1E5D0A2D-C768-4525-90FE-053ABE10BFDC
    .jpeg
, Руслан, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Даниленко
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой. Добавлю, что если это фильм, который вышел в прокат в 1988 году, то он еще не в общественном достоянии. Для того, чтобы легально использовать АВП, Вам необходимо получить лицензию у правообладателя. В соответствии со ст. 1257 ГК РФ — Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.