8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как надлежит поступить потерпевшему в сложившейся ситуации?

Потерпевший по делу о разбойном нападении Х. обратился к следователю с устной просьбой о возмещении ему имущественного вреда, причиненного преступлением, и затрат, понесенных в связи с лечением. Следователь сообщил потерпевшему, что данную просьбу следует заявить в письменной форме и только после установления и привлечения к ответственности лиц, совершивших преступление. В данный момент лица, подлежащие привлечению к ответственности, не установлены, и такая просьба не может быть удовлетворена.

Оцените действия следователя.

Каков порядок и сроки предъявления гражданского иска в уголовном деле?

Как надлежит поступить потерпевшему в сложившейся ситуации? УПК рф

Показать полностью
, Эльнара Зарбиева, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ следователя потерпевшему неправомерен.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 44 УПК РФ



Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Сотрудник в течении года (2023) сменил статус на резидента. Из-за этого (смена ставки с 30% на 13%) у него образовался «лишний» НДФЛ. Сказали ему заполнить 3-НДФЛ, и сдать в ИФНС для возарата. ИФНС ему прислала ответ, что излише удержанный НДФЛ должен вернуть работодатель. Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №4070615, Наталия, г. Новосибирск
Уголовное право
Как поступить в данной ситуации?
как поступить в данной ситуации? сейчас ее опишу. Граждан А подрался с гражданином В. Гражданин А первый вступил в драку. Граждан В сказал подаст на него заявление в полицию, но при этом поставил условие. Оно заключается в том, что если Гражданин А отдаст ему деньги, то он не будет подавать заявление в полицию.
, вопрос №4069540, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Как вы думаете, что предпримет следующим шагом сторона исца в сложившейся ситуации Назначенная судебная
Всем юристам доброго дня! Как вы думаете, что предпримет следующим шагом сторона исца в сложившейся ситуации Назначенная судебная строительная экспертиза сорвана по моей причине, так думаю будет указано для судьи) а именно: я как сособственник попросил у приевшего эксперта подтверждения его полномочий, мне показан был только гражданский паспорт, и задан вопрос Вам же звонили?!, пришлось попросить перенести экспертизу , подготовленными соответствующими документами) уже неделю тишина, в их конторе сказали: С вами свяжуться!, кто? Когда? С сособственником предварительная договоренность есть.
, вопрос №4069133, Олег Недорезов, г. Москва
Административное право
Как лучше поступить в этой ситуации?
Добрый день. На почту госуслуг пришел сегодня штраф по Постановлению от 02.04. по ст. 3.10 608-КЗ. Фотографий о нарушении, (улицы, фиксации т/с, даты нарушения) в этом письме нет. По факту я нахожусь в Сочи. Указаны только данные т/с и кем выставлено - административная комиссия Центрального района, указан номер 8 (862) 264-86-54 - естественно никто не отвечает. Правильно я понимаю, я имею право подать заявление и обжаловать этот штраф уже сейчас или департамент транспорта и дорожного хозяйства г. Краснодар (так мне сказали именно они) высылают изначально еще почтой по адресу регистрации т/с информацию с фото и нарушением как таковым. И только после этого, когда я лично получаю это письмо на почте России, я или оплачиваю или подаю заявление на обжалование?, и срок 10 дней для обжалования начинается именно со дня поступления по адресу этого письма ? Как лучше поступить в этой ситуации?
, вопрос №4068909, Олег, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.12.2020