Как надлежит поступить потерпевшему в сложившейся ситуации?

Потерпевший по делу о разбойном нападении Х. обратился к следователю с устной просьбой о возмещении ему имущественного вреда, причиненного преступлением, и затрат, понесенных в связи с лечением. Следователь сообщил потерпевшему, что данную просьбу следует заявить в письменной форме и только после установления и привлечения к ответственности лиц, совершивших преступление. В данный момент лица, подлежащие привлечению к ответственности, не установлены, и такая просьба не может быть удовлетворена.

Оцените действия следователя.

Каков порядок и сроки предъявления гражданского иска в уголовном деле?

Как надлежит поступить потерпевшему в сложившейся ситуации? УПК рф

, Эльнара Зарбиева, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказ следователя потерпевшему неправомерен.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.