И могут ли вообще их привлечь к ответственности?

здравствуйте. мне 14 лет, выкладываю на свою страницу вконтакте фотографии интимного характера(в белье, видно только трусы) по собственному желанию. сейчас учительница в школе гразится написать заявление, чтобы моих родителей оштрафовали. какой орган этим занимается и какая это статья? и могут ли вообще их привлечь к ответственности?

, вероника, г. Владивосток
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Но уголовной ответственности по данной статье подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Вашу семью могут поставить на внутришкольный учет для профилактики   безнадзорности   и  правонарушений  обучающихся, поскольку ещё пару лет и Вы начнете нести уголовную ответственность за данные фото (если не прекратите это делать), а это можно назвать безнадзорностью.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Нет, в данном случае какая-либо ответственность ни для родителей, ни для Вас не предусмотрена законодательством. Тем не менее, распространяя такие фотографии в сети интернет, нужно думать о будущем, о том, что с Вашей страницы фотографии могут попасть и в другие источники, распространиться там, где не хотелось бы их видеть либо спровоцировать на какие-либо незаконные действия,  даже в случае, если Вы эти фотографии удалите. Можете почитать статью на эту тему https://kaluganews.ru/fn_38097...

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегами.

Вашим родителям может грозить, как минимум, проверка на предмет наличия ст. 5.35.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.