8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положена ли компенсация за оплату коммунальных платежей ветерану боевых действий, проживающему в служебной квартире с семьей

Здравствуйте. Положена ли компенсация за оплату коммунальных платежей ветерану боевых действий, проживающему в служебной квартире с семьей.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте Светлана. 

На федеральном уровне меры социальной поддержки ветеранам боевых действий предусмотрены Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах».

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 16 этого Закона ветеранам боевых действий  положено предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50%:

1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату:
— за услуги, работы по управлению многоквартирным домом;
— содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;
2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений.

Полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате ЖКУ переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов РФ (п. 1 ст. 23.2 указанного Закона). 

Таким образом, в соответствии с федеральным законом Вы имеете право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50% как проживающие в служебном жилье  за услуги, работы по управлению многоквартирным домом;- содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

Льготы по оплате ЖКУ определены в правовом акте субъекта РФ, где Вы проживаете. Если Вы сообщите субъект живете, то возможно дать ответ подробнее. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
После службы нам сказали, выдадут ветеранов боевых действий, и вот вопрос, каков шанс что меня сразу после срочной службы мобилизуют, или мобилизуют ли в ближайшее время после срочной службы?
Я прохожу службу на границе на срочке. После службы нам сказали, выдадут ветеранов боевых действий, и вот вопрос, каков шанс что меня сразу после срочной службы мобилизуют, или мобилизуют ли в ближайшее время после срочной службы? Возможно ли получить отсрочку от мобилизации если например устроиться в МЧС, или уволится с запаса по здоровью - на срочку меня взяли с категорией Б-4, но по факту, я не годен, просто я не собирал бумаги подтверждающие это.
, вопрос №4940004, Петр, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие льготы положены ветеранам боевых действий в системе Минстроя РФ?
Подскажите пожалуйста какие льготы положены гражданским специалистам Ветеранам боевых действий от минстроя и жилищно коммунального хозяйства РФ установленные пунктом 3 статьи федерального закона о ветеранах
, вопрос №4939566, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие льготы положены ветерану боевых действий с регистрацией в Москве?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,какие льготы положены ветерану боевых действий,имеющему постоянную регистрацию в г.Москве,если в удостоверении написано в соответствии со статьей 16,пунктом 3 закона "О ветеранах"?
, вопрос №4938086, Ольга, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я являюсь ветераном боевых действий, 3 года на пенсии, на данный момент получил 2 группу
Здравствуйте я являюсь ветераном боевых действий, 3 года на пенсии, на данный момент получил 2 группу инвалидности общее заболевание , в пенсионном фонде мне сказали, что мне ничего не положено кроме костылей и 50% скидке на услуги ЖКХ ТК Я пользуюсь льготами ветерана боевых действий. Подскажите пожалуйста что ещё мне положено и куда обратиться. Спасибо
, вопрос №4937600, Юрий, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как рассчитываются коммунальные платежи за 1/4 доли в квартире при наличии льгот?
Как производится расчет коммунальных платежей 1/4 доли в квартире при наличии льгот (многодетная семья и ветеран боевых действий)
, вопрос №4936627, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.12.2020