Какие действия и когда по срокам можно предпринять по доле умершего собственника

Квартира в долевой собственности (3 человека - все в ней зарегистрированы). Три года назад умер один из собственников. Завещания нет. За наследством никто не обращался. Все три сособственника зарегистрированы в квартире с момента ее постройки. Квартира была получена на семью. Муж, жена, двое тогда еще ребенка: у мужа и жены по ребенку от предыдущих браков. Муж умер в 1988 году, его ребенок в 2017 году. Какие действия и когда по срокам можно предпринять по доле умершего собственника. Елена. Москва

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начините с обращения к нотариусу со свидетельством о смерти и документами подтверждающими ваше родство с умершим. Возможно нотариус и по истечении трёх лет оформит вам долю по наследству, учитывая что вы живёте и зарегистрированы в этой же квартире. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители умершего. Если дети умерли, то к наследованию призываются внуки.

Может нотариус и отказать по каким то причинам и тогда направит вас в суд.

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Елена
Клиент, г. Москва

Кровного родства нет.

Тогда просто живите. Как после смерти пройдет 15 лет поставите вопрос через суд  о признании за вами права собственности по праву приобретательской давности. Такие дела есть в судах. Оплачивайте ЖКУ обязательно без долгов. Других вариантов у вас нет. Если вы даже не дальние родственники, то наследство оформить не получится.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей,в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).