Что нужно сделать, чтобы были сняты арест и ограничения для продажи недвижимости?

Здравствуйте. Оплатил задолженности перед судебными приставами. До оплаты задолженности был наложен арест на недвижимость и ограничения на регистрацию недвижимости. После оплаты задолженностей прошло приличное время, ограничения и аресты не сняты. Что нужно сделать , чтобы были сняты арест и ограничения для продажи недвижимости? Заранее благодарю за ответ

, Сергей Тишков, п. Новогорный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понимать, прекращено ИП или нет. В силу ст. 44 ФЗ «об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Если ИП окончено, то ограничения должны быть сняты. Если не сняты, то для начала можно обратиться к приставу устно с просьбой снять меры. Если не поможет — тогда жалоба в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП».