Обращение в суд для пересмотра взыскания по кредитному договору

С Декабря 2020 наложен арест на зарплатный счет в сбербанке, взыскивается 50%, сумма долга 320т, тело кредита 160т, взыскатель ООО Феникс, судебный приказ от 21 августа 2020.

У меня был кредит в ОТП 150т от 14.11.2016, невыплачен, видимо он был перепродан в ООО Феникс, взыскивают по кредитному договору, на руках имею только копию судебного приказа.

Проживаю в МО, оф трудоустроен, суд в Кировской области, хочу что бы суд пересмотрел решение, уменьшил сумму взыскания и процент удержания ЗП.

Что для этого мне нужно сделать?

Список документов которые нужно собрать?

Как правильно составить заявление?

Могу ли я это все сделать дистанционно? (на этот вопрос прошу ответить сейчас)

Жду ваших комментариев и стоимость консультации

, Павел, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

1) Есть ли у Вас основания (уважительные причины) для восстановления пропущенного процессуального срока, на принесение письменных возражений?

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Проживаю в МО, оф трудоустроен, суд в Кировской области

Павел

Где Вы зарегистрированы? По месту проживания или по месту пребывания? С какой даты?..

Исполнительное производство (ИП) уже возбуждено?..

хочу что бы суд пересмотрел решение, уменьшил сумму взыскания и процент удержания ЗП

Павел

В случае, если судебный приказ уже вступил в законную силу, то его отменить получится только, при наличии уважительных причин.

Абзац 2 пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Как видим, приведенный перечень уважительных причин — не является исчерпывающим.

Если приказ отменить не удастся, то пересмотр этого судебного акта — усложняется.

Могу ли я это все сделать дистанционно? (на этот вопрос прошу ответить сейчас)

Павел

Для точного ответа на этот вопрос нужно знать информацию о том, каким именно участком мировых вынесен судебный приказ. Возможность подачи письменных возражений, посредством  сервиса «Электронное правосудие», на сайте суда, по  моим наблюдениям, технически, реализована только на некоторых судебных сайтах Москвы (Московской области) и Санкт — Петербурга (Ленинградской области).

А почтой — можно, в любом случае.

взыскивается 50%

Павел

Кем взыскивается? Судебным приставом, в рамка ИП? Банком, в который взыскатель направил судебный приказ, минуя Отделение Судебных Приставов?..

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Павел, добрый день.

Скажите — Вы расписывались в получении судебного приказа?

Договор переуступки прав требований получали?

Нет подписи в получении — можно восстановить процессуальный срок и отменить судебный приказ.

Не получали договор цессии — имеете право не исполнять требования нового кредитора.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В любом случае пересмотреть судебный приказ нельзя. Можно только отменить его.

Еще раз повторюсь — если отсутствует подпись в получении судебного приказа и подпись в отказе от получения, то восстановить процессуальный срок реально со ссылкой на:

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

и на правила почты

В силу  приказа ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 N 114-п «Об утверждении Порядка», заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления о вручении выдаются адресатам под расписку на извещении.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я это все сделать дистанционно?

Павел

Павел!

для того, чтобы решить вопрос о том, можно ли отменить судебный приказ от августа месяца, или подавать кассационную жалобу, нужно знать:

вы зарегистрированы там где проходил суд или в другом месте?

Вообще все вопросы дистанционно решаемы: почтой.

В данной ситуации вам стоит направить возражения на судебный приказ тому мировому судье, который его вынес с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

В ходатайстве о восстановлении срока укажите, что вы фактически с 2015 года проживаете в другом месте в связи с наличием постоянной работы, поэтому о приказе узнали только после того как с карты начали списывать 50% заработной платы. О том, что кредит был продан третьему лицу, вы не знали. К ходатайству в обоснование приложите копию трудового договора.

уменьшил сумму взыскания и процент удержания ЗП.

Павел

Если вы не согласны с суммой долга, то нужно отменять приказ.

Если же вы по сути согласны с долгом, но нужно уменьшить сумму взыскания, то для начала обратитесь к приставу, чтобы он уменьшил сумму взыскания до 20-30%.

Если откажет, то в суд с заявлением о рассрочке оплаты по ст. 203 ГПК РФ