Помогите с ответом

Предварительные сведения. Из направления следует. «в связи с проводимой проверкой … 18.05.2014 года при выполнении работ на теплоходе «Лотос-1», повлекшего причинение вреда здоровью П, 1992 г.р., прошу Вас провести судебно-медицинское исследование по предоставленной медицинской документации …». Исследовательская часть. Из медицинской карты стационарного больного ожогового отделения БСМП 2 г.Пушкино на имя гр. П, 1992 г.р.. следует, что он поступил в отделение 18.05.2014 года в 18:20. «… жалобы на боли в области ожоговых ран, сухость во рту, чувство першения в горле. Травму получил 18.05.14. около 17:20 во время работы с паяльной лампой, вспыхнул бензин и загорелась одежда. … сознание ясное. Активное. Кожа и слизистые розовые. Подкожно-жировая клетчатка развита умеренно. Периферических отеков нет. Сердечно-сосудистая система. Тоны сердца громкие. Границы сердца в пределах возрастной нормы. Пульс 90 в минуту. АД 130/80 мм.рт.ст. Система органов дыхания. Дыхание ритмичное. Частота дыхательных движений – 18 в минуту. Перкуторно легочной звук. Аускультативно – дыхание везикулярное с жестким оттенком. Система пищеварения. Язык суховат, у корня обложен. Живот мягкий, обычной формы, участвует в акте дыхания. Печень не увеличена, нижний край пальпируется у реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Органы мочеполовой системы: симптом Пастернацкого отрицательный. Локальные изменения: на лице, шее с переходом на грудную клетку, животе (небольшой участок в области пупка) и предплечья (за исключением ладонной поверхности), ладонной и тыльной поверхностей кистей (неравномерно) на фоне гиперемии и отека кожи эпидермис отслоен и местами образует пузыри наполненные прозрачным содержимым. На верхних конечностях эпидермис отслоен, рана розового цвета. На некоторых участках ярко-розовые. Болевая и тактильная чувствительность сохранены. на ранах верхних конечностей снижена. Волосы на голове опалены. Общая площадь обожженной поверхности 16%, 1 -2 степени 6%, 3а степени – 10%. … 20.05.14. состояние относительно удовлетворительное. Жалобы на отек лица, боли в ранах. В легких дыхание везикулярное. Хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, приглушены. АД 130/80 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Стул и диурез в норме. Локальный статус: отек лица значительно выражен, отслоенный эпидермис удален, раны бледно-розового цвета, отделяемое серозное. Туалет ран. Повязка с левомеколем. … 21.05.14. … на ранах участками формируется струп. … 23.05.14. … раны с обильным гнойным отделяемым. Местами формируются очаговые струпы тканей ран … 21.05.14. осмотр терапевта. … данных за острую коронарную патологию нет. … 01.06.14. .. раны верхних конечностей активно эпителизируются … 10.06.14. … раны уменьшаются в размерах, отделяемое скудное серозное. … 18.06.14. состояние удовлетворительное. Жалоб нет. Кожный покров и функция верхних конечностей восстановлены. Выписан на амбулаторное лечение. Заключительный клинический диагноз: Ожог пламенем I – III А степени лица, шеи, туловища, верхних конечностей общей площадью 16%. Анализ химико-токсикологической лаборатории № 40/6159 18,05.2014 года 18:20 – 19:10 – алкоголя в крови нет». Определите степень тяжести вреда, причиненного здоровью свидетельствуемого. На основании каких признаков можно предположить такой вывод? Аргументируйте свой ответ.

, Анжела, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анжелика.

Согласно п. 6.1.28 Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 № 194 н.

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.28. термические или химические, или электрические, или лучевые ожоги III — IV степени, превышающие 10% поверхности тела; ожоги III степени, превышающие 15% поверхности тела; ожоги II степени, превышающие 20% поверхности тела; ожоги меньшей площади, сопровождавшиеся развитием ожоговой болезни; ожоги дыхательных путей с явлениями отека и сужением голосовой щели;

В данном случаи, причинен тяжкий вред здоровью. Признаком служит то, что площадь поражения превышает 15 % и составляет 1-3 степень.

Для определения степени причинения вреда достаточно 1 критерия. В нашем случаи это степень ожога и площадь поражения.

Об этом говорится в заключительных положениях приказа.

https://legalacts.ru/doc/prika...