Как я могу избавиться законно от записи в трудовой книжке и везде?

Здравствуйте! Меня уволили по статье... Как я могу избавиться законно от записи в трудовой книжке и везде? Помогите пожалуйста!

, Александр, г. Лангепас
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Законным путем это можно сделать, если признать запись недействительной, а для этого нужно признать увольнение незаконным. Согласно статье 392 Трудового кодекса сделать это можно в течение месяца со дня вручения соответствующего приказа. Если срок пропущен, его можно восстановить при наличии уважительных причин (например, длительная госпитализация).

Статья 394 ТК РФ предусматривает возможность изменения формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию в случае признания увольнения незаконным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если только обратиться в суд и доказывать что запись незаконна.