Как сделать что бы был один вид разрешенного использования земли с последующим объединением

Объединение 2-х земельных участков в общих границах. 1-й участок 4 сотки ВРИ-для садоводства, 2-й участок 11 соток для ведения подсобного хозяйства. Смену ВРИ по маленькому участку Росреестр отказал из-за маленького метража. Как сделать что бы был один вид разрешенного использования земли с последующим объединением.

, Юлия, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В таком случае, если есть возможность изменить ВРИ участка площадью 11 соток на ВРИ «Для садоводства», а потом после объединения участка обратно попросить ВРИ «для личного подсобного хозяйства» уже на объединенный участок. Это может быть возможно только бесплатно и без всяких лишних процедур, если оба ВРИ «для садоводства» и для ЛПХ в ПЗЗ установлены как основные. В таком случае можно будет обращаться самостоятельно в РР через МФЦ. Но в некоторых регионах могут быть переводы участков на виды ЛПХ платные

Всего хорошего!