Я работала не официально, сейчас меня уволили, но деньги не выплатили, могу ли я в таком случае обратиться в трудовую инспекцию?

Добрый день! Я работала не официально, сейчас меня уволили, но деньги не выплатили, могу ли я в таком случае обратиться в трудовую инспекцию?

, Екатерина Данкова, г. Нижний Новгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Необходимо предоставить все имеющиеся доказательства трудовой деятельности, нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковыми заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
Согласно ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.